| 
На юге Нигерии похищены шесть российских и один эстонский моряк, передает Associated Press. Об этом 17 октября сообщила французская нефтегазовая компания Bourbon SA, на которую работали заложники. Инцидент произошел в нефтедобывающем районе страны - дельте Нигера.
 
Вооруженные боевики напали 15 октября на судно, на котором находились 16 моряков. Оставшиеся на борту после нападения направляются сейчас в порт Онне, сообщается в пресс-релизе Bourbon SA.
 
Несмотря на большие инвестиции иностранных компаний, уровень жизни в дельте Нигера остается очень низким. В 2006 году в этом регионе началось восстание против властей, в ходе которого боевики взрывали газо- и нефтепроводы, а также похищали сотрудников иностранных компаний, требуя за них выкуп. Волна насилия пошла на убыль в 2009 году, когда власти объявили амнистию бывшим боевикам, которым обещали ежемесячное жалование и курсы подготовки по выбранной профессии.
 
Однако похищения людей и теракты в дельте Нигера время от времени продолжаются. Последнее крупное похищение произошло в августе, когда боевики взяли в заложники четырех моряков с корабля Sea Trucks Group. Позднее их всех отпустили. Как правило, нигерийские боевики отпускают своих заложников после того, как компании выплатят им выкуп. В сентябре 2010 года были похищены французские сотрудники компании Bourbon, которых впоследствии отпустили на свободу.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        ВВС США отказались от возвращаемой ракеты-носителя
    Cуд рассмотрел дело о ссоре Дарта Вейдера с соседом
    В Косово разогнали противников приватизации энергосетей
    Шутер Far Cry 3 добавят в Minecraft
    
Фитнес способен заменить человеку деньги и другие жизненные блага, выяснили в Германии
    Объем строительства офисов в Москве вырос на четверть
    В Германии грабители заблудились при бегстве с места преступления
    У жителей Санкт-Петербурга отобрали мопса
    Land Rover сделает новый Defender непохожим на прототип
    Ubisoft посудится с Black Eyed Peas из-за игры для айфона
    
Планета, подобная Земле, обнаружена в ближайшей звездной системе
    
России нужны 400 млн долларов в год, чтобы порвать с США в проекте по оружию массового уничтожения
    
"Женщина, похожая на Тимошенко", снова попала на ВИДЕО: не болеет, поднимает гантели и ходит на шпильках
    
Янукович спустя два месяца вспомнил про спиленный в Киеве крест и потребовал наказать активисток Femen
    Лидером по росту цен на "вторичку" в Подмосковье стало Ступино
    На английское шоссе вывалилась тысяча замороженных кур
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |