В Киргизии в результате спецоперации задержаны пять человек, которых подозревают в подготовке терактов. Об этом, как передает K-News, заявил Госкомитет национальной безопасности республики.
По утверждению ГКНБ, задержанные (все они являются гражданами Киргизии) планировали устроить серию терактов в Бишкеке, направленных, в частности, против сотрудников правоохранительных органов.
В домах задержанных, как сообщается, найдены несколько единиц огнестрельного оружия, гранаты, самодельные взрывные устройства, а также "большое количество запрещенной литературы" (о какой конкретно литературе идет речь, не уточняется).
Возбуждено уголовное дело.
Несколько месяцев назад сообщалось, что в Киргизии задержан член террористической группировки "Жайшуль Махди" и что у него обнаружены компоненты взрывного устройства, а также литература "религиозно-экстремистского характера". Группировку "Жайшуль Махди" ГКНБ считает виновной в совершении теракта возле дворца спорта в ноябре 2010 года, где проходило заседание суда (тогда в результате взрыва были ранены двое военнослужащих, охранявших здание), убийстве нескольких сотрудников милиции и других преступлениях.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жертвами вспышки грибкового менингита в США стали 23 человека
Объявленному в международный розыск пластическому хирургу предъявили обвинение
Тюменский роддом заплатит 450 тысяч рублей за осложнения после прививки БЦЖ
Демографический прогресс в западном мире сблизил архаичные племена и шимпанзе
Компоненты крови с антителами к возбудителю сифилиса похищены у перевозчика
Американцам удалось вылечить лихорадку Эбола моноклональными антителами
23andMe сравнила предсказательную силу генетических тестов и семейных историй
Российских ревматологов будут учить в "Виртуальном госпитале"
Разработаны скоростные тесты на устойчивость кишечных бактерий к антибиотикам
Москвичам будут рекомендовать прививки по смс
В связи со вспышкой грибкового менингита в США под подозрение попали еще два препарата
Минздрав пообещал завершить информатизацию здравоохранения к концу 2012 года
Симптомы похмелья облегчили с помощью "гормона доверия"
Отечественным здравоохранением довольны 15 процентов россиян
Обвиняемая во вспышке грибкового менингита фармкомпания нарушала закон
Неизлечимое сердечно-сосудистое заболевание предложено лечить иммуноглобулинами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|