Приморский суд Одессы вынес приговор двум гражданам, которые похитили хакера, для того чтобы он взламывал для них банковские счета. Об этом сообщает местное издание "Думская.net".
Издание отмечает, что осужденные являются уроженцами Чеченской республики РФ. При этом не уточняются, имеют ли они гражданство России или какого-то другого государства.
По данным следствия, фигуранты этого дела некоторое время назад решили "провернуть незаконные операции в интернете". Поскольку сами они не обладали необходимой квалификацией, то решили похитить хакера, чтобы он сделал работу за них. В качестве жертвы они выбрали некоего "российского компьютерщика, который уже имел проблемы с законом за преступную деятельность в Сети".
Имя этого человека издание не указывает. Из публикации следует, что в описываемое время он проживал в Одессе.
В конце мая преступники проникли в квартиру, где проживал компьютерщик. Похитив хакера, они вывезли его в Херсон, оттуда - в Симферополь, а затем привезли обратно в Одессу. В чем состояла цель этих переездов - не уточняется.
Издание отмечает, что впоследствии на суде среди вещественных доказательств фигурировала бейсбольная бита. По мнению ресурса, преступники "с ее помощью 'уговаривали' хакера заняться преступной деятельностью".
Спустя несколько дней после похищения преступники были задержаны милицией (не уточняется, при каких обстоятельствах это произошло). В отношении них было возбуждено уголовное дело.
В ходе следствия фигуранты дела признали вину и попросили о снисхождении. В итоге суд приговорил их к нескольким годам условного лишения свободы. При этом, как отмечается, были учтены отсутствие судимостей и "положительные характеристики с места проживания".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Петербургская психбольница начала издавать газету
Тюменский роддом заплатит 450 тысяч рублей за осложнения после прививки БЦЖ
Демографический прогресс в западном мире сблизил архаичные племена и шимпанзе
Компоненты крови с антителами к возбудителю сифилиса похищены у перевозчика
Американцам удалось вылечить лихорадку Эбола моноклональными антителами
23andMe сравнила предсказательную силу генетических тестов и семейных историй
Российских ревматологов будут учить в "Виртуальном госпитале"
Разработаны скоростные тесты на устойчивость кишечных бактерий к антибиотикам
Москвичам будут рекомендовать прививки по смс
В связи со вспышкой грибкового менингита в США под подозрение попали еще два препарата
Минздрав пообещал завершить информатизацию здравоохранения к концу 2012 года
Симптомы похмелья облегчили с помощью "гормона доверия"
Отечественным здравоохранением довольны 15 процентов россиян
Обвиняемая во вспышке грибкового менингита фармкомпания нарушала закон
Неизлечимое сердечно-сосудистое заболевание предложено лечить иммуноглобулинами
NASA подписало соглашение о создании назального спрея от укачивания
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |