Грузинский миллиардер, лидер победившей на выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что грузинские спортсмены должны принять участие в Олимпийских играх 2014 года, которые пройдут в Сочи. Об этом сообщает "Новости-Грузия".
"Грузия должна принять участие в Олимпиаде, и как сосед, должна делать все, чтобы Олимпиада прошла мирно и без эксцессов", - сказал он.
Ранее представители руководства Грузии неоднократно призывали бойкотировать предстоящую Олимпиаду. Россию, принимающую игры, они обвиняли в "оккупации" грузинских территорий (таковыми официальный Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию), а также в "незаконном" вывозе из Абхазии строительных материалов для объектов Сочи-2014.
Вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе, в частности, заявлял по этому поводу, что "проведение Олимпиады в стране, военные которой занимают территорию другого государства, противоречит принципам олимпийского движения".
В свою очередь, глава парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили утверждал, что в случае, если не удастся добиться переноса Олимпийских игр из России, то "демократические страны должны объявить бойкот этой Олимпиаде".
Осенью 2008 года грузинская сторона обратилась в Международный олимпийский комитет с просьбой пересмотреть место проведения игр 2014 года. Однако получила отказ.
Президент РФ Дмитрий Медведев отмечал в 2011 году, что в контексте предстоящей Олимпиады имеются "определенные проблемы", связанные с Грузией и требующие внимания дипломатов и силовых структур.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Британские врачи ежегодно будут проходить квалификационные тесты
Минздрав пообещал завершить информатизацию здравоохранения к концу 2012 года
Симптомы похмелья облегчили с помощью "гормона доверия"
Отечественным здравоохранением довольны 15 процентов россиян
Обвиняемая во вспышке грибкового менингита фармкомпания нарушала закон
Неизлечимое сердечно-сосудистое заболевание предложено лечить иммуноглобулинами
NASA подписало соглашение о создании назального спрея от укачивания
Комитет Госдумы по охране здоровья выступил против уменьшения расходов на здравоохранение
Эстонские медики решили продолжить бессрочную забастовку
У больницы в подмосковном Жуковском рухнули балконы
Американцы предложили новый подход к лечению эпилепсии
Танзания приостановила местное производство лекарств от ВИЧ-инфекции из-за контрафакта
Найдена генетическая связь между шизофренией и пристрастием к марихуане
В США противники изучения эмбриональных стволовых клеток снова обратились в суд
Комиссия Обамы по биоэтике опубликовала рекомендации по обращению с геномами
Мобильная связь помогла составить карту перемещений малярийного паразита по Кении
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |