Российские нефтедобывающие компании останутся прибыльными, даже если цены на нефть марки Brent упадут с нынешних 110-115 долларов до 80 долларов. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на аналитиков рейтингового агентства S&P.
По расчетам экспертов, при 80 долларах за баррель у большинства российских компаний соотношение долг/EBITDA (выручка до выплаты налогов и амортизации) составит 1,5, что является приемлемым для их современных рейтингов.
Цифру в 80 долларов за баррель еще пару лет назад часто называли как справедливую, то есть ту, которая бы устраивала и производителей, и потребителей. Тем не менее, в последние годы крупные нефтедобытчики решили, что справедливой была бы цена около 100 долларов за баррель. Так, в "Лукойле" в сентябре 2011 года заявляли, что хотели бы видеть цены в районе 95-120 долларов. Летом 2012 года президент Венесуэлы Уго Чавес отмечал, что 100 долларов - это справедливая цена за баррель нефти.
Производители нефти опасаются, что если углеводороды подешевеют, то им станет невыгодно разрабатывать месторождения с трудноизвлекаемыми запасами, вкладываться в инфраструктуру и в новые технологии. В то же время слишком высокая цена снижает спрос и заставляет потребителей переходить на другие виды топлива.
Крупные российские нефтяные компании в последние несколько лет являются устойчиво прибыльными. По итогам 2011 года "Роснефть" получила чистую прибыль в 12,5 миллиарда долларов, "Лукойл" - более 10 миллиардов долларов, "Газпром нефть" - более пяти миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прокуратура начала проверку авторов "справочника для шпателя"
ФСО устроит учения в Кремле
В Испании начался суд над обвиняемыми в крупнейшей экологической катастрофе
Норвежская полиция арестовала убившего россиянку шведа
Японцы обнаружили китайский флот вблизи своих вод
Чиновников обяжут отчитываться за каждую сделку
Житель Крыма объявлен в розыск за угрозу заразить фотографа ВИЧ
Глава Минрегиона остался на больничном
Генерала МВД уволили после избиения спецназовцев
Кубинцы получат право на свободный выезд за границу
Медведев записал ролик о запрете курения
"Ведомости" сообщили об увольнении Говоруна
Сбежавшего журналиста задержали в Горно-Алтайске
В США арестовали дочь самого разыскиваемого наркобарона
Парламент Израиля проголосовал за самороспуск
В нигерийском городе за день произошло 15 взрывов
|