Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж ответил на претензии представителей хакерского движения Anonymous, возмутившихся баннером с просьбой пожертвовать денег на развитие ресурса. Ссылка на письмо Ассанжа была опубликована 15 октября в микроблоге Wikileaks.
В обращении говорится о том, что баннер действительно раздражает, но именно этой цели добивалась администрация сайта. По словам Ассанжа, это напоминание о том, что действия американских властей и спецслужб в совокупности с финансовой блокадой Wikileaks направлены на уничтожение ресурса.
Вместе с тем, подчеркивает Ассанж, чтобы убрать баннер необязательно платить: он исчезнет на сутки, если посетитель сайта опубликует ссылку на страницу в своем аккаунте в Facebook или Twitter или просто подождет. Кроме того, доступ к "утечкам" через торренты по-прежнему осуществляется без какого-либо баннера.
Письмо Ассанжа было опубликовано в ответ на заявления, появившися ранее в некоторых популярных микроблогах, ведущихся от лица Anonymous. В них хакеры резко негативно отнеслись к решению Wikileaks закрывать материалы баннером с просьбой пожертвовать денег ресурсу. Так, владельцы микроблога @AnonymousIRC 11 октября объявили, что отфолловили аккаунт @wikileaks и отказываются от поддержки ресурса.
Ранее Anonymous неоднократно выражали солидарность с Wikileaks. В частности, хакеры организовывали атаки в ответ на меры против ресурса.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новый метод лечения болезни Гоше испытали на перепрограммированных стволовых клетках
Отечественным здравоохранением довольны 15 процентов россиян
Обвиняемая во вспышке грибкового менингита фармкомпания нарушала закон
Неизлечимое сердечно-сосудистое заболевание предложено лечить иммуноглобулинами
NASA подписало соглашение о создании назального спрея от укачивания
Комитет Госдумы по охране здоровья выступил против уменьшения расходов на здравоохранение
Эстонские медики решили продолжить бессрочную забастовку
У больницы в подмосковном Жуковском рухнули балконы
Американцы предложили новый подход к лечению эпилепсии
Танзания приостановила местное производство лекарств от ВИЧ-инфекции из-за контрафакта
Найдена генетическая связь между шизофренией и пристрастием к марихуане
В США противники изучения эмбриональных стволовых клеток снова обратились в суд
Комиссия Обамы по биоэтике опубликовала рекомендации по обращению с геномами
Мобильная связь помогла составить карту перемещений малярийного паразита по Кении
Новым директором НИИ Скорой помощи назначен замначальника ВМА
Приморский Роспотребнадзор потребовал закрыть одну из больниц из-за разрухи и антисанитарии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|