Государственная комиссия по издательской этике в Южной Корее сняла запрет на продажу и распространение книги маркиза де Сада "120 дней Содома", сообщает Associated Press. Запрет на книгу действовал чуть больше месяца.
"120 дней Содома" была переведена на корейский летом 2012 года и в августе поступила в продажу. Комиссия сочла, что произведение "в высшей степени непристойно и жестоко", и потребовала изъять ее из магазинов и уничтожить тираж. Против решения властей выступило издательство Dongsuh Press, выпустившее книгу, которое решило обжаловать постановление.
По данным агентства, комиссия по издательской этике перечитала произведение и в итоге признала его литературную ценность. Представитель ведомства Чан Тхак Хван заявил, что книга, написанная в XVIII веке, пытается исследовать человеческую скупость.
Маркиз де Сад написал "120 дней Содома" в 1785 году, однако книга впервые была опубликована только в XX веке. Роман переведен на несколько языков, включая английский и немецкий. В 1975 году Пьер Паоло Пазолини снял по мотивам книги фильм "Сало, или 120 дней Содома", который был запрещен к прокату в некоторых странах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве перестанут строить спальные районы
Участницам Pussy Riot не разрешили отбывать наказание в СИЗО
Скончался один из раненых при взрыве газа в Екатеринбурге
Совестливый виновник смертельного ДТП застрелился на месте аварии в Рязани
ФМС насчитала в Росcии 3,5 миллиона нелегальных мигрантов
Россияне назвали главную проблему в стране: это не дураки и не дороги
Губернатор Санкт-Петербурга обвинил жителей города в жлобстве
В Екатеринбурге пять человек ранены при взрыве газа
Сотни шахтеров объявили забастовку в западной Грузии
На Ставрополье учениц в хиджабах отказались пускать в школу
СКР завершил расследование дела "болотного" фигуранта Косенко - его велят сдать в психбольницу
Миронов понял две причины, почему "эсеры" везде проиграли выборы ЕР. Партия власти предрекла СР полный развал
Кортеж Медведева в Петербурге осенили неприличными жестами. Губернатор в печали от "такого жлобства"
В центр России идет рекордное тепло
В Кемерово задержали зачинщиков избиения в "Щепке". Стало известно, кто громил кафе в футболке "Чечня"
В Королеве разобранный "Буран" выставили на улицу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|