|
В Актобе (бывшем Актюбинске, административном центре Актюбинской области) задержан водитель мусоровоза, который украсил машину изображением государственного герба Казахстана. Об этом сообщает Tengrinews.
Мужчину обвиняют в "нарушении порядка использовании государственных символов". Речь идет об административном правонарушении, за которое может быть назначен штраф в размере до 50 "минимальных расчетных показателей" (примерно до 80 тысяч тенге / 530 долларов).
Фотографию мусоровоза, украшенного изображением государственного герба, ранее опубликовало местное издание "Диапазон". Как отмечалось, снимок был сделан в конце сентября.
Напомним, что с начала 2012 года произошло несколько скандалов, связанных с государственными символами Казахстана. Самым громким из них стал случай на международном чемпионате по стрельбе в Кувейте, где вместо гимна Казахстана прозвучала пародия из фильма "Борат". Резонанс вызвал также инцидент в Атырау, где двое рабочих использовали полотнище государственного флага для выноса мусора (в связи с этим было возбуждено уголовное дело).
На этом фоне к государственным символам было привлечено повышенное внимание властей. Парламент Казахстана, в частности, ужесточил уголовное наказание за надругательство над флагом, гербом и гимном.
Параллельно с этим стала активно применяться административная статья о "нарушении порядка использования госсимволов". Так, в начале октября в Атырау был оштрафован на большую сумму мужчина, прикрепивший государственный флаг к своей машине. Ранее у жителя Петропавловска были изъяты два флага, которые он использовал в качестве штор (его также хотели оштрафовать, но в итоге взимать штраф не стали). А в Алматинской области прокуратура, как сообщалось, выявила нарушения в деталях флага, вывешенного над зданием одной из сельских администраций (прокуратура выяснила, что у орла, изображенного на флаге, неправильное число перьев).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сирийские повстанцы научились использовать переносные ЗРК
Сирия потребовала вернуть изъятый в Анкаре груз
Брянского губернатора восстановили на выборах
СК проверит подлинность материалов из "Анатомии протеста-2"
Удальцова допросили по поводу "Анатомии протеста"
Forbes описал схему финансирования российских партий
МИД РФ попросил Турцию объяснить инцидент с сирийским самолетом
Правительство решило реализовывать законы до их одобрения Госдумой
Россияне открестились от оружия на борту сирийского самолета
Задержанный Турцией сирийский самолет вылетел в Дамаск
Сторонников Мубарака оправдали по делу об атаке на верблюдах
ВВС Турции вынудили сирийский самолет сесть в Анкаре
Штраф Навальному за "жуликов и воров" признан законным
Коммунист помешал выбрать спикера омского горсовета
Пентагон направил в Иорданию 150 специалистов по сирийским беженцам
Прохоров поддержал Чирикову на выборах в Химках
|