![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
Американский суд оставил под стражей еще одну фигурантку дела о поставке электроники в Россию
12:49AM Wednesday, Oct 10, 2012
Одна из обвиняемых по делу о незаконном экспорте технологий двойного назначения в Россию, гражданка этой страны Анастасия Дятлова, оставлена под стражей. Такое решение, как передает РИА "Новости", принял федеральный суд города Хьюстона.
Судья Джордж Хэнкс мотивировал свое решение тем, что у Дятловой недостаточно прочные связи с США и недостаточные активы, чтобы гарантировать, что она не скроется от суда. Наличие российского паспорта и родителей в Нижнем Тагиле были одной из причин, по которым россиянка оставлена под арестом. Ранее адвокат Дятловой Алексей Тарасов сообщил, что его подзащитная обладает только российским гражданством и паспортом. Однако в ходе заседания выяснилось, что она также гражданка США. Судья Хэнкс на слушаниях во вторник, рассматривая вопрос о мере пресечения для Дятловой, заявил, что обладание паспортом другого государства не является законным для граждан США. "Нет, это вовсе не по закону!", - сказал Хэнкс, комментируя показания мужа Дятловой - Дениса Тагиева о том, что у его жены имеется также паспорт гражданки РФ, по которому она выезжала на территорию России и семья не видела в этом нарушения законов США. Еще одна арестованная - уроженка Азербайджана Людмила Багдикян выпущена под поручительство своих натурализованных в США сына и дочери с гарантией уплаты 100 тысяч долларов в случае нарушения режима домашнего ареста. Уроженке Украины Светалине Загон, доставленной в зал суда после решения об освобождении из-под ареста в пятницу, предписано кроме поручительства о залоге в 250 тысяч долларов внести 35 тысяч долларов. Поскольку между РФ и США нет соглашения о признании двойного гражданства, все обладатели американских паспортов, даже имеющие документы других стран, рассматриваются властями и правосудием США исключительно как американские граждане. Напомним, о громком деле, который в прессе сразу стали называть новым "шпионским скандалом", стало известно 3 октября, когда ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию. Прокуратура нью-йоркского округа Бруклин на прошлой неделе предъявила обвинения 11 подозреваемым по этому делу. В числе фигурантов обвинения - граждане США, имеющие также паспорта РФ - Александр Фишенко, Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова. Российские официальные лица в откликах на случившееся подчеркивают, что обвинения носят чисто уголовный характер и не касаются разведывательной деятельности. Всего в рамках этого дела были арестованы восемь человек. У большинства задержанных имеется американское гражданство. При этом однажды суд постановил, что Светалина Загон может быть отпущена под залог в 250 тысяч долларов. Однако затем без объяснения причин вернул ее под стражу.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Армию Сирии обвинили в использовании российских кассетных бомб
Плановое уничтожение боеприпасов на Донгузском полигоне прекращено В Афинах задержали более двухсот человек Нетаниягу снова объявил о досрочных парламентских выборах В интернете выложили оригинал дневника Че Гевары Оренбуржцы попросили запретить взрывы на Донгузском полигоне Тело убитого лидера наркокартеля "Зетас" похитили Власти Петербурга переименовали субботники в Дни благоустройства Повстанцы перерезали сообщение между Дамаском и Алеппо Встречавших Ангелу Меркель афинян разогнали слезоточивым газом Pussy Riot включены в шорт-лист номинантов на премию Сахарова Жителей Оренбурга предупредили о новых взрывах на полигоне Уклонистам от армии запретят становиться чиновниками Минздрав опроверг сообщения о пострадавших от взрывов под Оренбургом Бывший глава Банка Москвы отверг обвинения из "Анатомии протеста" Обаму заподозрили в подготовке "предвыборного" удара по Ирану
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |