В Азербайджане вынесен приговор очередной группе граждан, обвиненных в сотрудничестве с иранскими спецслужбами. Об этом сообщает "Кавказский узел". Подсудимых приговорили к различным срокам лишения свободы.
По данному делу проходили 22 человека (все являются гражданами Азербайджана). Издание отмечает, что половина из них - жители поселка Нардаран, находящегося в нескольких километрах от Баку и известного сильными религиозными традициями.
Обвиняемые, по информации "Кавказского узла", были арестованы в начале 2012 года. Информацию об их аресте Министерство национальной безопасности Азербайджана распространило в середине марта. По утверждению властей, группа граждан вступила в связь с иранской спецслужбой СЕПАХ и планировала теракты против иностранных дипломатических миссий в Баку, а также компании BP и ресторана American Fast Food. У арестованных, как утверждает следствие, были изъяты оружие и взрывные устройства.
Суд признал их виновными в государственной измене и незаконном хранении оружия. В соответствии с приговором они получили от 3 до 13 лет тюрьмы.
Процесс проходил в закрытом режиме. Родственник одного из осужденных рассказал, что никто из них не признал себя виновным в государственной измене. По словам источника, осужденные намерены обжаловать приговор.
В конце сентября в Азербайджане были осуждены еще трое граждан, обвиненных в сотрудничестве с иранскими спецслужбами и подготовке теракта. Они получили от 8 до 14 лет тюрьмы.
Отношения Азербайджана с Ираном в последнее время ухудшились. Баку, в частности, обвиняет Тегеран в шпионской деятельности и подготовке терактов на азербайджанской территории (с начала 2012 года азербайджанские власти неоднократно объявляли о разоблачении иранских агентов). Иран, в свою очередь, обвинял Азербайджан в исламофобии и сотрудничестве с израильской разведкой (направленном против Ирана).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американцы предложили новый подход к лечению эпилепсии
В Чехии число жертв отравления метанолом достигло 28 человек
Роспотребнадзор предупреждает об угрозе срыва кампании по вакцинации от гриппа
Переговоры по поводу забастовки эстонских медиков назначили на 10 октября
Медведев утвердил состав правительственной комиссии по охране здоровья
Нижегородские власти запланировали перевести травмпункты на бюджетное финансирование
У японцев нашли восемь ответственных за атопический дерматит участков хромосом
Сургутские врачи отказались от забастовки
Открыт механизм положительного влияния никотина на память
Причиной вспышки кишечной инфекции среди немецких школьников стала замороженная клубника
Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по медицине
Жертвами вспышки грибкового менингита в США стали семь человек
Четыре эстонских больницы присоединились к бессрочной забастовке
В Варшаве прошла массовая демонстрация медработников
В Москве состоялся первый национальный съезд врачей РФ
Уганда объявила о завершении вспышки лихорадки Эбола
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |