| 
Министерство иностранных дел Германии не пропустило антипутинскую резолюцию "Гражданское общество и правовое государство в России", которую депутаты из правящей коалиции собирались принять к межправительственным консультациям РФ-ФРГ в ноябре. Исправленный черновик документа попал в распоряжение Sueddeutsche Zeitung. В первоначальном варианте политики жестко критиковали недостатки демократии в России после возвращения Владимира Путина в Кремль, а в итоговом осталось только упоминание наиболее резонансных тем.
 
Первый вариант документа начинался следующей фразой: "Немецкий бундестаг серьезно опасается, что России из-за дефицита правовых основ, инвестиций и инноваций грозит стагнация вместо прогресса на пути к созданию открытого современного государства". В немецком МИДе предложили другое начало, в котором РФ называют "ключевым и неотъемлемым партнером Германии и Европы", "самым большим государством в мире, протянувшимся на два континента" и "важнейшим поставщиком энергии в Европе". В первом абзаце документа дипломаты подчеркивают, что глобальные проблемы можно решить только при участии России.
 
МИД вычеркнул также упоминание о демократии из заявления депутатов о том, что Германия и Европа "заинтересованы в политически и экономически модернизированной, а также демократически устроенной России". Также дипломатам не понравилось упоминание о гражданской активности в РФ. В частности, они выбросили из текста фразу "Спустя годы управляемой демократии и апатии многие россияне снова готовы к активной позиции ради своей страны". Не пропустил МИД и утверждение, что "политически активных граждан власть воспринимает не как партнеров, а как врагов" и за счет этого растет пропасть между властью и обществом.
 
Первоначальный документ был составлен в том числе депутатами блока ХДС/ХСС, к которому относится также канцлер Ангела Меркель. Формулировки были одобрены вице-председателем фракции ХДС/ХСС в бундестаге Андреасом Шокенхоффом (Andreas Schockenhoff) - депутатом бундестага с 1990 года и действующим координатором немецко-российского сотрудничества.
 
Документ был отправлен на согласование в министерство иностранных дел 31 августа. Тот факт, что депутаты из правящих партий согласовывают резолюцию, касающуюся вопросов внешней политики, с соответствующим ведомством, является нормой. Однако количество правок, которые внесли дипломаты, едва ли не полностью изменив характер документа, вызвало недовольство у его авторов.
 
Проигнорировать замечания дипломатов депутаты не могли и подготовили компромиссный вариант, оставив в нем только упоминания самых резонансных дел: приговор Pussy Riot, уголовное преследование блогера Алексея Навального и дело юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Политики предложили также мягкий вариант критики по поводу модернизации в РФ. Они написали, что российское руководство развивает сейчас иную концепцию модернизации, которая не согласуется с партнерством с Германией в этой области. Впрочем, в МИДе уже заявили, что и эту фразу придется убрать.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
С космодрома Куру в Южной Америке стартовал "Союз" с двумя тестовыми спутниками системы  Galileo
    Россия продала Ираку вооружений на четыре миллиарда долларов
    
Саакашвили пообещал мирно передать власть над Грузией "олигарху-затворнику"
    
Нобелевский комитет назвал лауреатов премии по физике
    
Журналисты BBC нашли у сирийских боевиков украинское оружие в фирменных ящиках
    Сухопутные войска и ВДВ вооружатся российскими беспилотниками
    Американец нашел на своей кухне прожорливого медвежонка-сироту
    Южная Корея предъявила обвинения шпиону из КНДР
    
Жены ветеранов Ирака и Афганистана разделись, чтобы помочь мужьям справиться с посттравматической депрессией
    
Леонардо Ди Каприо в "Титанике" погиб из-за собственной несообразительности, доказали "Разрушители легенд"
    Экспорт танков Т-90С превысил тысячу единиц
    Леди Гага навестила Ассанжа в посольстве Эквадора
    Шведские школьники вступились за своего вкусно готовящего повара
    В полиции Марселя нашли вымогателей и наркоторговцев
    Дэнни де Вито расстался с женой
    
СМИ разобрались в ориентации будущего правительства Грузии, а "кандидат в президенты" ждет подвоха от Саакашвили
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |