Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

В РПЦ снова отвергли упреки в клерикализации и сращивании с государством
12:34PM Tuesday, Oct 9, 2012

Владимир Легойда призывает не путать содержание термина "клерикализация" со стремлением РПЦ влиять на общество

Руководитель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда призвал не смешивать содержание термина "клерикализация" со стремлением Русской православной церкви влиять на общество. Об этом он написал в статье, опубликованной в журнале "Эксперт".

"Сам термин "клерикализация" настолько размыт в наше время, что его используют для осуждения любых попыток Церкви выйти за рамки гетто, в котором она существовала весь советский период. Тогда как исторически им описывали стремление религии получить политическую власть, то есть заменить или подчинить светский государственный аппарат. Для Церкви такая "клерикализация" самоубийственна", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова Легойды.

Именно поэтому, подчеркивает официальный представитель Московского патриархата, священникам Русской церкви "строго запрещено выполнять любые властные функции, во всех ветвях власти". Если же, по его словам, Церковь отдавала бы предпочтение правящей партии, она никогда не вступала бы в диалог с другими, не критиковала бы законопроекты, которые инициирует "Единая Россия".

Как отмечает Легойда, государство сегодня совершенно не вмешивается во внутренние дела Церкви. "Открывать или не открывать епархии, каких и куда назначать священников, с какими выступлениями выходить в медийное пространство, где и когда проводить молебны - эти и другие вопросы устроения церковной жизни, а также отношений Церкви и общества Русская православная церковь решает самостоятельно", - заявил он.

Автор статьи указывает также на то, что "Церковь хочет и может влиять на общество и делает это". "А как иначе? В свое время маленькая община христиан в Римской империи изменила ход истории человечества. И сделала это не огнем и мечом, а примером и убеждением. Идеи всегда конкурируют. Или в современном мире, с его пластиковой моралью, супермаркетовскими развлечениями и девиациями, возведенными в норму, не может звучать Евангелие? Не надо ошибочно принимать за клерикализацию выполнение Церковью своей обычной миссии - проповеди", - говорится в статье.

По словам представителя Церкви, вера проявляется в следовании своим представлениям о добре и зле в публичной сфере. "Если христианин является противником абортов, разве он не может, будучи, скажем, депутатом или чиновником, отстаивать эту точку зрения, мотивируя ее своими взглядами? Если не может - значит, он ханжа и лицемер, а если может и делает, то вовсе не проводник клерикализации, а просто последовательный верующий человек", - подчеркнул он.

Владимир Легойда также призвал подумать над тем, есть ли где-нибудь в тех странах, которые приводятся как пример для подражания, такие отношения, которые назвали бы чистым секуляризмом, "или это утопия, которая возникает в головах тех, кто просто не переносит все, что связано с религией".

"Активистка движения FEMEN, вероятно, претендующая на роль видного теоретика секуляризма, сообщает из Парижа, как Ленин из Разлива, что Франция - "атеистическое государство". Может быть, если бы она овладела какими-нибудь интеллектуальными навыками, кроме тех, которые необходимы для пользования бензопилой "Stihl", она бы сделала для себя массу открытий", - отмечается в статье.

Легойда напомнил, что президент Франции до сих пор формально назначает епископов в Эльзасе и Лотарингии, а жители этого региона изучают за государственный счет Закон Божий (даже не основы католической культуры), из бюджета Франции выделяются огромные средства на содержание культовых учреждений страны, священники в североевропейских странах получают зарплату из госбюджета, а американские налогоплательщики содержат военных капелланов.

Автор публикации в журнале "Эксперт" в то же время признал, что церковно-государственные отношения в России неидеальны, а некоторые клирики "не выдерживают искушения" и пользуются своими отношениями с власть предержащими "не в целях христианского свидетельства".

"Эти проблемы известны, и Церковь намерена их не замалчивать, а разрешать. Скажу одно: церковно-государственные отношения были бы намного хуже, если бы их стали строить с позиции социальной утопии, клерикальной или секулярной. Это одинаково вредно и для Церкви, и для общества", - заключил Владимир Легойда.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На северо-западе Москвы эвакуировали жилой дом
  • На полигоне под Оренбургом загорелся состав со снарядами
  • В полиции Марселя нашли вымогателей и наркоторговцев
  • Сирийские повстанцы завладели саудовским оружием
  • Пожар рядом с петербургским заводом Toyota потушен
  • США и РФ создадут горячие линии на случай масштабных кибератак
  • Участников свадебного кортежа в Томске оштрафовали
  • Счетная палата проверит расходы Госдумы и Совета Федерации
  • В Петербурге в корпусе Апраксина двора произошел пожар
  • Чечня получит 95 миллионов рублей за самый эффективный бюджет
  • Глава наркокартеля "Зетас" убит в перестрелке
  • Арестован один из лидеров мексиканского наркокартеля "Зетас"
  • Президент Египта помиловал всех политзаключенных
  • Air Berlin объяснила инцидент с российскими инвалидами
  • На юге Петербурга горят склады на 3 тысячах квадратных метров
  • ФСИН проверит видеозаписи с Pussy Riot из СИЗО

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В Латвии дотла сгорела старообрядческая моленная

Православного монаха из Греции выдвинули кандидатом на получение Нобелевской премии мира

В Симферополе проведут акцию в защиту пророка Мухаммеда

"Новая евангелизация заключается в том же, в чем и старая", - считает Кшиштоф Занусси

Акция православных "Соборян" до конца еще не согласована со знаменитостями

Православные святыни в Косово возьмет под защиту международный фонд, зарегистрированный в России


"Православные активисты" решили засудить дизайнера Лебедева за идею знака, предупреждающего верующих о богохульстве

В Финляндии прогнозируют, что от церкви в 2012 году отрекутся около 40,000 человек

В Вологодской области бензопилой спилен поклонный крест, установленный на праздник Рождества Богородицы

Школьные учебники истории предложили дополнить теорией божественного происхождения человека

РПЦ через SMS начала собирать пожертвования с абонентов "большой тройки" на строительство 200 храмов в Москве

Православные активисты потребовали запретить в Москве пропаганду гомосексуальных отношений

Немецкая Евангелическая церковь посоветовала властям города Виттенберга убрать Pussy Riot из номинантов на премию Лютер

В 2012 году священники могут и не получить отсрочку от армии - Минобороны не спешит заверять списки пастырей

Православные активисты под присмотром РПЦ составили план действий на 2013 год

Тысячи аргентинцев-паломников начали долгий путь в город Лухан

Православие решили разрекламировать плакатами со знаменитостями: от Хэнкса до Валуева

Бывшего папского камердинера, обвиняемый в краже документов, приговорили к полутора годам тюрьмы

Архимандрит Тихон представил в библиотеке конгресса США свою книгу "Несвятые святые"

Правительство разъяснило, как священники будут получать отсрочку от призыва в армию

Во Франции православные епископы выступили против закона о легализации однополых браков



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact