Конгресс США 7 октября вынес решение о том, что китайские телекоммуникационные компании Huawei и ZTE представляют угрозу для госбезопасности США, сообщает Agence France-Presse. Конгресс постановил запретить этим компаниям заключать контракты с американскими фирмами и участвовать в слияниях и поглощениях.
В поступившем в распоряжение агентства отчете, составленном комитетом по делам разведки США, указано, что компаниям Huawei и ZTE "нельзя доверять", поскольку они с большой вероятностью находятся под влиянием китайского правительства и могут быть использованы для подрыва госбезопасности США. В отчете также говорится, что обе компании не смогли предоставить "адекватные ответы" на вопрос об их взаимоотношениях с правительством Китая.
Расследование в отношении Huawei и ZTE комитет по делам разведки начал еще год назад. Причиной расследования стали опасения, что власти Китая могут использовать эти компании для шпионажа или кибер-атак в отношении США.
Представители обеих телекоммуникационных компаний отрицают их связь с китайскими властями, подчеркивая, что они занимаются бизнесом, а не политикой. Так, вице-президент компании Huawei назвал обвинения Конгресса США "политическими распрями".
Huawei - крупнейшая телекоммуникационная компания Китая - производит оборудование для беспроводных сетей, сетевые устройства, аппаратное обеспечение и другие виды продукции. В 2000 году Huawei подписала соглашение с Motorola, согласно которому американцы продавали китайскую продукцию под своим брендом.
Компания ZTE является одним из самых крупных мировых производителей телекоммуникационного оборудования, в том числе, сотовых телефонов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сирия потребовала вернуть изъятый в Анкаре груз
Священники дождались отсрочек от призыва в армию
Потерпевшая по делу Евсюкова пожаловалась в Страсбург
Депутатов Мосгордумы попросят запретить пропаганду гомосексуализма
Чавес объявил о победе на президентских выборах
Ассанж решил обвинить премьер-министра Австралии в клевете
Голосование на выборах в Венесуэле продлили из-за очередей на участках
У берегов Ливии задержаны два итальянских рыболовецких судна
Во Франции арестовали лидера курдских боевиков
Военнослужащие Нигерии убили 30 радикальных исламистов
Израильские ВВС нанесли удар по сектору Газа
Парламент Ливии отправил в отставку премьер-министра
У штаб-квартиры полиции в Дамаске произошел взрыв
В Москве и Петербурге прошли акции памяти Анны Политковской
В Тамбове на митинг студентов вышло больше тысячи человек
Сирийские повстанцы заявили о пленении кузена Асада
|