К началу следующего года торговая сеть "Утконос" полностью откажется от стационарных розничных магазинов и перейдет исключительно на онлайн-торговлю. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу ритейлера. Сейчас сеть насчитывает 49 торговых точек площадью от 50 до 600 квадратных километров.
Срок аренды этих помещений заканчивается и руководство ритейлера не намерено его продлевать. Концентрация только на торговле в интернете должна позволить компании снизить логистические и операционные издержки.
Только на расходах на аренду "Утконос" может сэкономить 9,5 миллиона долларов в год, отмечает издание. Сейчас средняя ставка аренды торговых площадей составляет 650 долларов в год за квадратный метр.
Продуктовая сеть "Утконос" была создана в 2002 году. Вскоре контроль над ней получил владелец "Северстали" Алексей Мордашов. Выручка "Утконоса" составила, по оценкам экспертов, около 6,4 миллиарда рублей в минувшем году, причем на традиционные магазины пришлось лишь 5 процентов от нее.
Объем традиционной торговли "Утконоса" в последние годы существенно сокращался. В 2007 году компания имела в четыре с лишним раза больше торговых точек, чем сейчас - 201. В минувшем году около 100 магазинов закрылись, так как их деятельность не покрывала даже затрат на аренду.
Теперь "Утконос" намерен доставлять заказы клиентам непосредственно из распределительного центра в Бутово, который был построен семь лет назад. В то же время издание отмечает, что закрытие стационарных точек может сломать существующую систему доставки, стоимость которой существенно увеличится.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Администрацию итальянского города уволили из-за связей с мафией
Минпромторг предложил вернуть школьную форму
В Иркутске ослепили лазером пилотов пассажирского самолета
В Тунисе для нападавших на посольство США потребуют смертной казни
Совбез ООН осудил Сирию за обстрел турецкого города
Король Иордании распустил парламент
Префектура ЮВАО рекомендовала жителям "Анатомию протеста-2"
Эрдоган пообещал не развязывать войну с Сирией
Арестованные за нападение на журналиста попросили помощи у Кадырова
РПЦ разъяснила порядок участия священников в выборах
Суд решил не запрещать продажу фильтров Петрика
На полигоне в Самарской области солдата насмерть задавил БТР
Московские власти согласовали акцию памяти Политковской
Парламент Турции одобрил вторжение в Сирию
Шведские оборонщики скрывали помощь российского эксперта
Участниц Pussy Riot позвали на завод на перевоспитание
|