|
Верховная Рада 2 октября официально отменила принятое ранее решение о введении уголовной ответственности за клевету и оскорбление. Об этом сообщают "Украинские новости".
Соответствующий законопроект, разработанный ранее представителем правящей Партии регионов, снят с рассмотрения. Как отмечает "Украинская правда", документ будет изъят из реестра законов Верховной Рады.
За отмену решения о принятии законопроекта в первом чтении (документ был принят 18 сентября) проголосовали 349 депутатов.
Законопроект о клевете был внесен депутатом от Партии регионов Виталием Журавским. Он предусматривал, что за клевету, то есть "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию", человек может быть оштрафован, приговорен к исполнительным работам или к лишению свободы сроком до пяти лет. За оскорбление были предусмотрены наказания в виде штрафа или исправительных работ сроком до одного года.
Уголовная ответственность за клевету на Украине была отменена в начале 2000-х годов. По действующему законодательству, человек, который считает, что его оклеветали, может обратиться с гражданским иском в суд.
Журавский, обосновывая законопроект, отмечал, что в нем специально прописано наказание в виде лишения свободы. Как выразился представитель партии власти, угроза тюрьмы приведет к тому, что "люди будут думать перед тем, как что-то сказать".
Законопроект между тем вызвал резкую критику со стороны оппозиции и журналистов, увидевших в нем инструмент для расправы власти над своими оппонентами. "Любой дурак от власти, когда захочет наказать журналиста, пойдет в суд, даст денег судье, и на этом для журналиста все закончится, - заявил оппозиционный депутат Юрий Стець. - При этом все остальные журналисты лишний раз не будут касаться этих ушлепков от власти из страха сесть в тюрьму".
Украинские СМИ организовали кампанию протеста против законопроекта Журавского. На этом фоне другие политики от правящей партии стали отмежевываться от скандального документа, утверждая, что речь идет о его (Журавского) личной инициативе.
Против криминализации клеветы высказался и президент Виктор Янукович. В итоге автор законопроекта заявил, что решил его отозвать.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сирийские повстанцы захватили базу ПВО под Дамаском
Оппозиция обвинила мэра Калининграда в монополии на агитацию
Юбилей Путина отметят стихами и подтягиваниями
Медведев освоит общественные приемные
МИД опроверг причастность России к убийству летчиков в Сирии
Минюст зарегистрировал партию автомобилистов
Националисты подали заявку на концерт в рамках "Русского марша"
"Патриот" попробует снять мэра Калининграда с выборов
В смерти Каддафи обвинили Асада и французскую разведку
Число губернаторов-"двоечников" сократилось
Ингушские чиновники задолжали за газ пять миллионов рублей
ЛПДР подаст на лидера "Яблока" в суд за клевету
Бои в Алеппо уничтожили охраняемый ЮНЕСКО рынок
"Аль-Арабия" рассказала о помощи российских военных сирийским ПВО
"Аль-Арабия" рассказала о помощи российских военных сирийским ПВО
Партия "Родина" объявила о воссоздании
|