|
Сопредседатель движения "Народный собор" Олег Кассин потребовал проверить акцию арт-группы "Война", которую они устроили в 2008 году в Биологическом музее. Заявление на имя прокурора Москвы Сергея Куденеева размещено на сайте организации.
Ранее Кассин уже просил возбудить уголовное дело на участников акции "Еб*сь за наследника медвежонка". В 2008 году дело завели по статье 242 УК РФ ("Незаконное распространение порнографических материалов или предметов"). Его фигурантом стал Алексей Плуцер-Сарно, который присутствовал на акции, а также опубликовал в своем блоге фоторепортаж. О возбуждении дела писал сам Плуцер-Сарно, который теперь уже покинул Россию.
В то же время Олег Кассин уверяет, что в возбуждении уголовного дела в 2008 году ему было отказано. В 2010 году, по его словам, он обжаловал отказ в возбуждении дела. Тогда же, уверяет активист, дело по статье 242 УК РФ все-таки завели.
В своем новом заявлении от 1 октября Олег Кассин просит рассказать ему о расследовании того уголовного дела. "Прошу еще раз провести проверку по факту совершенной в Биологическом музее оргии. По-прежнему расцениваю ее, как дерзкую, циничную хулиганскую выходку, совершенную организованной группой лиц по предварительному сговору, с использованием в качестве орудия преступления плаката с нецензурной надписью", - говорится в его обращении.
Акции "Еб*сь за наследника медвежонка" состоялась в феврале 2008 года. Активисты пришли в Биологический музей и начали заниматься сексом в одном из залов. Среди прочих в акции принимали участие Надежда Толоконникова, которая в августе 2012 года была осуждена по делу Pussy Riot, и ее муж Петр Верзилов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фильм "Петля времени" возглавил российский прокат
Мартин Фриман снимется в "Краю света"
"Отель Трансильвания" возглавил североамериканский прокат
Фильм Франсуа Озона получил гран-при фестиваля в Сан-Себастьяне
Создатель комикса "Пипец" назначен консультантом 20th Century Fox
Бен Кингсли решил стать царем Иродом
Фестиваль AFI откроется премьерой фильма о Хичкоке
Дэниэл Рэдклифф заинтересовался ролью в новой версии "Франкенштейна"
Квентин Тарантино снялся в эпизоде "Джанго освобожденного"
Режиссер "Мальчишника в Вегасе" поставит триллер
Мэрил Стрип снимется в фильме Томми Ли Джонса
Италия выдвинула на "Оскар" фильм-лауреат Берлинале
Бена Уишоу позвали в "Робопокалипсис"
NBC покажет современную версию "Грозового перевала"
Барри Зонненфельд экранизирует комиксы о мифических существах
|