В течение трех лет число торговых автоматов в Москве вырастет до 90 тысяч. Как пишет в номере от 28 сентября газета "Ведомости", об этом говорится в программе развития автоматической торговли, разработанной мэрией столицы.
Через автоматы планируется продавать продукты питания, в том числе молоко и воду на разлив, газеты, книги, средства гигиены и другие товары. Весь потенциал рынка авторы концепции оценивают в 200 тысяч торговых аппаратов.
По подсчетам мэрии, сейчас оборот автоматической розничной торговли в Москве составляет 3-4 миллиарда рублей. К 2015 году его планируется нарастить до 40 миллиардов.
В настоящее время в Москве работает около 15 тысяч торговых автоматов. Все они установлены в торговых центрах, в которых владельцы аппаратов арендуют площади. Рост числа автоматов планируется за счет разработки нормативной базы, которая разрешит их установку на улицах столицы и других городских территориях. Участки для установки автоматов будут продавать на аукционах.
Автоматическая розничная торговля считается одним из наименее затратных направлений ритейла. Расходы на установку автомата оцениваются в 200-500 тысяч рублей, а ежемесячное обслуживание - в 12 тысяч. При этом такие аппараты работают круглосуточно и обычно занимают площадь не более 1,5 квадратных метра. Кроме того, их владельцы экономят значительные средства на продавцах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Несвоевременное выявление аппендицита обошлось магнитогорской больнице в 65 тысяч рублей
В Саратовской области одиннадцать школьников отравились семенами клещевины
Чехи предложили открыть в Челябинске банк стволовых клеток
Американцы объяснили избирательное поражение Т-лимфоцитов при ВИЧ-инфекции
Ученые обнаружили в мозге женщин микрохимерическую мужскую ДНК
В США 30 человек заболели сальмонеллезом из-за арахисового масла
Московским клиникам запретят подсаживать более двух эмбрионов при ЭКО
Преждевременное старение у детей впервые удалось замедлить
В Подмосковье выросла заболеваемость ВИЧ
В Иркутской области число больных дизентерией в школе-интернате достигло 33 человек
Дети из Подмосковья в 2012 году стали вдвое чаще болеть туберкулезом
ФСКН попросила право временного запрета потенциальных наркотиков
Первая Градская получит новые корпуса
Парламент Санкт-Петербурга отказался наделять эмбрионов правами человека
Корейские ученые обнаружили долгожительство евнухов
ВОЗ установила критерии для диагностики нового заболевания
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|