![]() |
|
||
![]() | |||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Политика
Ведомство Бастрыкина отказалось проверять своего шефа по запросу Навального
5:10PM Thursday, Sep 27, 2012
Известный блоггер Алексей Навальный получил из Следственного комитета РФ официальный ответ на свой запрос, в котором оппозиционер просил ведомство провести проверку в отношении своего же руководителя - Александра Бастрыкина по так называемому "лесному скандалу". Тогда журналист "Новой газеты" Сергей Соколов пожаловался, что обозленный на него Бастрыкин вывез его в лес, где пригрозил убийством. Следственный комитет, вполне ожидаемо, на запрос Навального ответил отказом. "Оснований для регистрации указанного обращения в Книге регистрации сообщений о преступлении Следственного комитета Российской Федерации, проведения проверки в порядке статьи 144 УПК РФ и принятия процессуального решения в порядке статьи 145 УПК РФ не имеется", - говорится в ответе СК, скан которого Навальный выложил в своем блоге и пообещал, что пожалуется в Басманный суд Москвы. При этом блоггер с иронией подчеркивает, что соответствующий документ подписал руководитель Главного следственного управления Щукин, "который в СК работает подписывателем того, что другие подписывать не хотят". По данным Навального, именно он подписывал постановление о возбуждении уголовного дела против него (видимо, имеется ввиду расследование о хищениях в "Кировлесе"), а также представлял Следственный комитет в Госдуме в период лишения депутатского мандата эсера Геннадия Гудкова.
Напомним, "лесной скандал" разгорелся после того, как Соколов весьма эмоционально отозвался на мягкий приговор Сергею Цеповязу - одному из главных фигурантов нашумевшего дела об убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевская местной бандой под руководством Сергея Цапка. Он написал критическую статью с резкими выпадами в адрес властей. Бастрыкина и ряд других высоких лиц автор назвал "обслугой бессчетного количества российских цапков".
Возмутившись, глава СК потребовал извинений и пригласил автора с собой на совещание в Нальчик. Там Соколов лично принес извинения за "эмоциональный перехлест", однако задал Бастрыкину ряд вопросов по сути расследования массового убийства. После возращения в Москву охранники Бастрыкина, по словам главреда "Новой газеты" Дмитрия Муратова, посадили Соколова в машину и вывезли в подмосковный лес, где глава СК пообещал журналисту убийством, намекнув, что даже если его тело будет найдено - он сам и будет расследовать уголовное дело. Однако разгоревшийся скандал вскоре был урегулирован по обоюдному соглашению сторон.
Впрочем, это не остановило Навального, который в связи этой историей направил в СКР заявление с требованием возбудить уголовное дело против самого Бастрыкина. Кроме того, в своем обращении он упомянул и другой скандал с Бастрыкиным в бытность того начальником управления Минюста по Северо-Западному федеральному округу в 2004 году. Тогда Бастрыкин посорился с чиновником-собаководом, выгуливавшим своего пса, и угрожал ему пистолетом. Однако дело против Бастрыкина возбуждать не стали: в его действиях усмотрели лишь недостойное госслужащего поведение. Стоит отметить, что вскоре после этого заявления по требованию Бастрыкина в отношении Навального было возобновлено уголовное дело по "Кировлесу", расследование которого было ранее прекращено. В ответ блоггер выдал против главы СК новую порцию компромата - он заявил о том, что Бастрыкин, занимая государственные посты, имел бизнес, недвижимость и вид на жительство в Чехии. Однако сам глава СК от этих обвинений открестился, объявив, что готов уйти в отставку, если у него обнаружат хоть один евро прибыли от коммерческой деятельности.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Ростовский оппозиционер подал в суд на главу регионального ФСБ
В Совете Федерации повесили портрет Миронова Коммунист обвинил брянского губернатора в подделке подписей "Справедливая Россия" выбрала кандидата на место Геннадия Гудкова "Черные ящики" упавшего в Дагестане вертолета оказались разрушены Кандидат в мэры Химок потребовал отменить регистрацию Митволя Группа сирийских повстанцев перешла на сторону правительства Вину за нападение на генштаб сирийской армии возложили на смертников Совет Федерации запустит собственный телеканал Суд прекратил дело Удальцова за митинг 15 сентября В генштабе сирийской армии в Дамаске начался бой "Наши" назначили награду за поимку свободных участниц Pussy Riot "Единая Россия" откажется от портретов Путина и Медведева Египетская газета опубликовала карикатуры на западный образ мышления Саратовская прокуратура сочла встречи с избирателями митингами Сирийские повстанцы взорвали штаб правительственных сил в Дамаске
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|
|
© 2026 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |