Геномная экспертиза установила личность лишь одного из трех неопознанных пограничников с заставы "Арканкерген", которая была уничтожена в мае этого года. Об этом сообщает Tengrinews.kz.
Всего на погранпосту погибли 14 человек. Тела 11-ти из них были переданы родственникам для захоронения еще 9 июня. Останки еще трех военнослужащих, предположительно Дениса Рея, Мейрхана Именова, Рустема Акылбаева, на родине идентифицировать не удалось, и их направили в берлинский институт правовой медицины Шарите.
Выводы молекулярно-генетической экспертизы должны были обнародовать еще в середине августа, однако исследование затянулось более чем на месяц. 27 сентября пресс-секретарь главной военной прокуратуры Казахстана Акбар Абдильдин сообщил, что немецким специалистам удалось идентифицировать лишь останки Рустема Акылбаева.
"В остальных останках немецкими экспертами клетки ДНК, пригодные для идентификации личности, не выявлены", - подчеркнул он.
ЧП на "Арканкергене" произошло в конце мая. Пост перестал выходить на связь, после чего туда был отправлен пограничный отряд. Он обнаружил, что застава сожжена. Военные, несшие на ней службу, погибли, кроме того, в охотничьем домике неподалеку был найден труп егеря.
Спустя несколько дней стало известно о задержании единственного выжившего пограничника - Владислава Челаха - который признался в убийстве. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе. Рядовой был признан вменяемым, однако по окончании психиатрической экспертизы он изменил показания. Челах заявил, что признаться в убийстве его заставили под угрозой изнасилования, на самом же деле, на пост было совершено нападение. В настоящее время обвиняемый находится под арестом. Следствие по данному делу продлено до начала октября.
В средствах массовой информации официальная версия следствия не раз подвергалась критике. Журналисты обращали внимание на большое количество нестыковок в деле Челаха, а среди родственников погибших распространялись слухи о том, что некоторые из пограничников могут быть живы. В конце сентября сообщалось, что родители нескольких погибших настаивают на эксгумации их тел. Они хотят провести независимую экспертизу останков, чтобы удостовериться в том, что похоронили своих детей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Число жертв вспышки сальмонеллеза в иркутской школе достигло 62 человек
В США 30 человек заболели сальмонеллезом из-за арахисового масла
Московским клиникам запретят подсаживать более двух эмбрионов при ЭКО
Преждевременное старение у детей впервые удалось замедлить
В Подмосковье выросла заболеваемость ВИЧ
В Иркутской области число больных дизентерией в школе-интернате достигло 33 человек
Дети из Подмосковья в 2012 году стали вдвое чаще болеть туберкулезом
ФСКН попросила право временного запрета потенциальных наркотиков
Первая Градская получит новые корпуса
Парламент Санкт-Петербурга отказался наделять эмбрионов правами человека
Корейские ученые обнаружили долгожительство евнухов
ВОЗ установила критерии для диагностики нового заболевания
Путин прояснил судьбу исторических зданий ВМА
На бывших высокопоставленных чиновников от медицины завели дело
Эстонские власти не смогли привлечь молодых врачей в провинцию
Угревую сыпь предложено лечить вирусами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |