Консорциум AAR, представляющий интересы российских акционеров ТНК-ВР, может сделать предложение британской компании о покупке ее доли в середине октября, сообщает Reuters со ссылкой на источник в консорциуме. AAR намерен заплатить деньгами, но с суммой предложения еще не определился.
Ранее сообщалось, что AAR, принадлежащий бизнесменам Михаилу Фридману, Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику, готов заплатить 10 миллиардов долларов за половину ТНК-BP. Однако BP, по сообщениям источников, не удовлетворена такой ценой.
Кроме того, стало известно, что долю британской компании пожелала выкупить государственная "Роснефть", которая готова предложить за нее как деньги, так и собственные акции. Подключение "Роснефти" к борьбе за актив существенно снижает шансы AAR на успешную сделку. Представители BP заявляют, что намерены принять предложение о сделке от обеих сторон.
Президент "Роснефти" Игорь Сечин также заявил о том, что не исключает варианта покупки доли AAR в ТНК-ВР. В таком случае BP может совладельцем российско-британской корпорации.
По соглашению между акционерами, AAR имеет эксклюзивные права на то, чтобы сделать предложение. Эти права действуют до середины октября, то есть 90 дней с момента, когда BP выставила свою долю на торги.
Аналитики считают, что реалистичная цена актива составляет около 25 миллиардов долларов. Если сумма сделки составит именно столько, то BP сможет с большой выгодой отбить покупку доли в компании в 2003 году, когда британцы заплатили за нее 7 миллиардов долларов.
ТНК-ВР по итогам прошлого года продемонстрировала операционную прибыль в размере 14,6 миллиарда долларов. Ее долг невелик и составляет всего 26 процентов от капитала.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сотрудники музея эротики пожаловались на нападение мусульман
Британский священник запретил занятия йогой в церкви
Украинский суд оставил Газманова без компенсации за поруганную честь
Пожар на "Горбушкином дворе" ликвидирован
РПЦ выступила против принуждения студентов МГУ к встрече с патриархом
На "Горбушкином дворе" в Москве произошел пожар
Жителя Челябинска оштрафовали за флешмоб на крышах
Российская делегация поедет на сессию ПАСЕ без Нарышкина
В Москве построят подземные улицы
Мощнейший за 30 лет шторм снова обрушится на Британские острова
Кэмерон намекнул на ответственность России и Китая за войну в Сирии
Судебные приставы предложили лишать должников водительских прав
В Совете Федерации повесили портрет Миронова
Телеведущий уличил британского премьера в необразованности
Спикер Госдумы отказался ехать на сессию ПАСЕ
Ассанж раскритиковал Обаму перед Генассамблеей ООН
|