![]() |
|
||
![]() | |||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Политика
Летчики начали увольняться из легендарных "Стрижей" из-за скандала с командиром и унизительных обязанностей
1:07PM Thursday, Sep 27, 2012
Еще одно подтверждения получили тревожные слова членов Общественной палаты РФ о том, что российской авиации угрожает упадок. Знаменитую пилотажную группу "Стрижи", оказавшуюся не так давно в центре скандала, начали покидать летчики. С военной службы уходят два пилота МиГ-29 из резервного состава "Стрижей", сообщил РИА "Новости" знакомый с ситуацией источник. Один из них объясняет свое решение тем, что после того, как с июля в Кубинке убрали солдат, пилоты сами стали ходить в караул и выполнять другие функции, которые ранее выполняли рядовые, пояснил источник. О ситуации в Кубинке, грозящей серьезными проблемами как "Стрижам", так и их коллегам на Су-27 - "Русским витязям" - ранее сообщали служившие на аэродроме офицеры. По их словам, половина базы уже продана "коммерсантам", а военных в скором времени могут совсем прогнать с объекта. Что же касается летчиков, то они теперь находится в подчинении Липецкого авиацентра, у которого есть свои асы - "Соколы России", сообщали источники. И столичных пилотов как будто стали притеснять.
- ОП о катастрофах в небе: российская авиация "убита без единого выстрела"
Что касается второго уволившегося пилота из "Стрижей", то он свое решение объяснил несогласием с преследованием командира пилотажной группы. "Решил уволиться из-за ситуации с командиром "Стрижей", так как "не видит смысла продолжать службу", - рассказал источник.
Напомним, командира "Стрижей" Валерия Морозова подозревают в вымогательстве: якобы летчик требовал оплаты с местного коммерсанта за использование символики пилотажной группы. Также сообщалось, что офицер вымогал деньги у своих подчиненных. В этой связи в воинской части в Кубинке была проведена проверка, по итогам которой Морозов был представлен к досрочному увольнению из рядов ВВС в связи с невыполнением условий контракта. Также в отношении летчика проводится доследственная проверка.
На защиту командира сразу встали его сослуживцы из "Стрижей". Они заявили, что история с вымогательством абсурдна и даже написали письмо президенту, а кое-кто даже предположил, что Морозова оговорил уволившийся летчик, который был не в ладах с командиром.
Как ранее заявили в Минобороны, вопрос об увольнении Морозова еще не принят, офицер продолжает нести службу. Впрочем, лишиться работы пилот может уже после 15 октября. Тогда истекает его нынешний контракт, накануне сообщил РИА "Новости" источник в Кубинке.
Двух "Стрижей" пересадят на Як-130
Собеседники агентства также косвенно подтвердили слухи о возможном скором распаде "Стрижей". Дело в том, что в Минобороны давно хотят создать пилотажную группу на новых учебно-боевых самолетах Як-130. Не отказываясь при этом от существующих групп "Стрижи" и "Русские витязи", как заявляли в военном ведомстве.
Однако теперь стало известно, что в пользу этих планов двух "Стрижей" - как минимум, временно - пересаживают с МиГ-29. "Двух летчиков из основного состава пилотажной группы "Стрижи" решено отправить на переучивание на новые учебно-боевые самолеты Як-130. Подготовка начинается уже с ноября. Летчики выявят все тонкости пилотирования новой машины и в дальнейшем смогут передать навыки молодым коллегам", - рассказал РИА "Новости" источник, знакомый с ситуацией.
Он при этом не уточнил, останутся ли пилоты в составе "Стрижей" или будут переведены в новую группу.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Оппозиция обвинила мэра Калининграда в монополии на агитацию
В Совете Федерации повесили портрет Миронова Коммунист обвинил брянского губернатора в подделке подписей "Справедливая Россия" выбрала кандидата на место Геннадия Гудкова "Черные ящики" упавшего в Дагестане вертолета оказались разрушены Кандидат в мэры Химок потребовал отменить регистрацию Митволя Группа сирийских повстанцев перешла на сторону правительства Вину за нападение на генштаб сирийской армии возложили на смертников Совет Федерации запустит собственный телеканал Суд прекратил дело Удальцова за митинг 15 сентября В генштабе сирийской армии в Дамаске начался бой "Наши" назначили награду за поимку свободных участниц Pussy Riot "Единая Россия" откажется от портретов Путина и Медведева Египетская газета опубликовала карикатуры на западный образ мышления Саратовская прокуратура сочла встречи с избирателями митингами Сирийские повстанцы взорвали штаб правительственных сил в Дамаске
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|
|
© 2026 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |