Украинский боксер-тяжеловес Виталий Кличко объявил о завершении спортивной карьеры. "Я не собираюсь боксировать", - заявил Кличко на пресс-конференции в Донецке. Об этом сообщает украинское интернет-издание "Остров". 41-летний Кличко в последний раз вышел на ринг 8 сентября 2012 года в Москве. В этот день он победил Мануэля Чарра из Германии и защитил титул чемпиона мира по версии WBC (Всемирный боксерский совет).
Кличко-старший подчеркнул, что его брат Владимир, владеющий несколькими чемпионскими титулами, продолжит карьеру. "Еще не один раз будет подниматься флаг и звучать украинский гимн, когда в ринг будет выходить Кличко", - подчеркнул боксер.
После победы над Чарром Кличко заявил, что решение о том, продолжит ли он карьеру, будет зависеть от результатов выборов в Верховную Раду Украины, которые состоятся 28 октября. В выборах принимает участие партия Кличко "УДАР".
По результатам исследования, проведенного в сентябре Центром социальных и маркетинговых исследований СОЦИС совместно с Институтом политических и этнонациональных исследований им. Кураса НАН Украины, Кличко занимает второе место среди претендентов на пост президента страны. Если бы выборы состоялись в ближайшее время, за Кличко проголосовали бы 11,9 процента избирателей (за действующего президента Виктора Януковича - 22,1 процента).
Британский боксер-тяжеловес Дэвид Хэй заявил, что Кличко занялся политикой, чтобы избежать поединка с ним. По словам Хэя, Кличко не должен использовать выборы в украинский парламент в качестве предлога для уклонения от "крупнейшего и лучшего боя". Об этом сообщает интернет-издание Boxingscene.
Менеджер 41-летнего Кличко Бернт Бенте сказал, что его клиент может закончить карьеру, если по итогам выборов он получит возможность влиять на политическую ситуацию на Украине. "Бой за демократию и против коррупции важнее, чем бой с Дэвидом Хэем", - сказал Бенте.
Хэй был чемпионом мира по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация), но в июле 2011 года лишился этого титула, уступив Владимиру Кличко. После этого Хэй много раз говорил, что он хочет провести бой с Виталием Кличко.
Виталий Кличко за свою карьеру провел на профессиональном ринге 47 поединков. В них он одержал 45 побед (41 - нокаутом) и потерпел два поражения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Украина обжаловала решение суда о долге России
Гаишники научились брать взятки с банковских карточек
Великобритания и Канада объединят свои посольства
В давке на индийском празднике погибли девять человек
Суд заново рассмотрит вопрос об аресте эксперта Зелениной
В Санкт-Петербурге родился пятимиллионный житель
Второе по счету украинское село узаконило румынский язык
На китайском заводе по сборке iPhone подрались 2 тысячи рабочих
В России появятся передвижные суды
Кандидат в президенты Южной Кореи извинилась за преступления отца
Главный научный журнал мира поддержал подсудимого российского эксперта
Бывший китайский шеф полиции получил 15 лет
Два китайских корабля вошли в воды Сенкаку
Под лавиной в Гималаях погибли девять человек
Пхеньян запланировал сельскохозяйственную реформу
СМИ сообщили о возбуждении дела о вытеснении "дочки" МТС из Узбекистана
|