| 
Министерство образования и науки РФ подготовит законопроект, посвященный правилам употребления букв "е" и " ". Об этом 21 сентября сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Ливанова.
 
По словам министра, к нему обращались люди, которые считают, что "недостаточное внимание" в действующем законодательстве к вопросам правил употребления буквы " " влечет "массу трудностей при обращении в ЗАГС, Пенсионный фонд РФ, органы соцзащиты".
 
В связи с этим Ливанов пообещал отдать своим подчиненным соответствующее распоряжение. "Если нужны изменения в закон о государственном языке, то надо их готовить, - подчеркнул министр, добавив, что "право человека, независимо от той или иной формы написания фамилии, должно быть зафиксировано в законе".
 
"Проблему надо решать сто процентов, миллионы людей страдают", - заключил министр.
 
Буква " " появилась в русском алфавите в конце XVIII века. По одной из версий, на необходимости появления буквы, обозначающий звук "йо", в 1783 году настояла директор Петербургской Академии наук княгиня Екатерина Дашкова. При этом употребление буквы (и звука) на письме и в устной речи многими воспринималось как проявление низкой речевой культуры.
 
В 1918 году декретом Народного комиссариата по просвещению употребление буквы " " признавалось "желательным, но необязательным". Как указано на портале "Грамота.ру", в современной речи употребление буквы считается факультативным.
 
При этом бюрократические казусы, связанные с употреблением букв "е" и " " возникают достаточно часто. Так, в 2008 году жительница Перми Татьяна Тет ркина лишилась российского гражданства - сотрудники миграционной службы выдали ей паспорт, где ее фамилия была написана через "е".
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Исследование об опухших крысах, из-за которых Россия запретила ГМ-кукурузу, оказалось сомнительным
    
Министр образования РФ замыслил законопроект о букве "ё" 
    
Маша Гессен обвинила во лжи уволенную сотрудницу радио "Свобода": "Меня там не было"
    
С 1 января россиян начнут переводить на универсальные ID-карты, которые заменят полис, проездной и кошелек
    
Медведев утвердил новую федеральную программу на 90 млрд рублей по развитию судебной системы
    
Несчастливые дороги для АТЭС: развязка, модернизированная к саммиту, грозит обвалом
    
Защитники прав потребителей непреклонны: ХХС - бизнес-центр с освященными матрешками, а Pussy Riot танцевали в музее
    В окрестностях Атырау уничтожены четверо боевиков
    В эстонском лесу нашли останки предполагаемых жертв НКВД
    
Медведев дал старт Общественному телевидению - ему перейдут деньги телеканала "Звезда" 
    
Госдеп США: в программах USAID, которое выгоняют из России, участвовала партия власти
    
Эмигрантские настроения растут, подтвердил опрос: "свалить" из России мечтает треть горожан
    Близ Атырау прошла спецоперация со стрельбой и взрывами
    
Столичный восьмиклассник умер после забега на уроке физкультуры
    
Откровения Лешего из "брянских": власть все больше срастается с беспредельщиками, страна летит в пропасть
    
Ходорковский отказался от участия в Координационном совете оппозиции 
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |