Финансовые спекуляции имеют гораздо большее значение при установлении биржевых цен на сырьевые товары, чем фундаментальные факторы. К такому выводу пришла Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), сообщает Platts. Действия спекулянтов приводят к резким колебаниям цен, которые отрываются от реального соотношения спроса и предложения, особенно на таких рынках, как нефтяной.
ЮНКТАД отметила, что в условиях политических рисков крупнейшие производители нефти предприняли немалые усилия для стабилизации цен. Однако сейчас этих действий уже недостаточно.
По оценке ЮНКТАД, финансовые инвесторы к апрелю 2011 года вложили в рынок сырьевых товаров 450 миллиардов долларов. Для сравнения, в конце XX века эта сумма составляла 10 миллиардов долларов. В итоге объем торговли деривативами на рынке в 20-30 раз превысил показатели реального производства.
Организация заявила, что механизм ценообразования на рынке нефти и другого сырья оказался в значительной степени поврежден. В результате цены на долгое время могут уходить от значений, которые бы устанавливались участниками сделок с реальными товарами.
Цены на нефть в первую декаду XXI века подскочили с 10-15 долларов за баррель до более чем 100. В ходе финансового кризиса 2008-2009 годов они упали до 30 долларов, но затем постепенно вернулись к уровню в 100 долларов, колеблясь около этой отметки. Радикально снизить цены не удалось даже усилиями крупнейшего поставщика - Саудовской Аравии - которая, по оценкам экспертов, значительно повысила объемы добычи.
Аналогичная ситуация наблюдается на рынках таких товаров как сахар, медь и какао. Хотя там задействованы меньшие капиталы и активность трейдеров, как правило, ниже, по уровню волатильности торги этими товарами зачастую превосходят нефтяные.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Госдума оставит России летнее время
Полиция Швейцарии застрелила водителя "Мустанга" с российскими номерами
Законопроект о переходе на зимнее время передали на рассмотрение Госдуме
Бизнесмен Алексей Козлов обжаловал отказ в УДО
Путин исключил Макаревича из президентского совета по культуре
Власти Сирии заявили об убийстве 100 афганских террористов
Вертолет с "Петра Великого" аварийно сел на острове в Карском море
ФСБ заинтересовалась командировками воронежских депутатов
Умер один из главарей преступного Лондона 60-х
В пригороде Дамаска разбился правительственный вертолет
Владимирская область отказалась от веселящего газа
Лайнер приземлился в Хабаровске через несколько часов после поломки
Йоко Оно наградила Pussy Riot премией мира имени Джона Леннона
В Австрии начался процесс против оценщика скрипок Страдивари
Администрации Путина повысили зарплаты
Верховный суд Италии подтвердил вину агентов ЦРУ в похищении
|