Житель украинского города Сумы Андрей Рыбалко, который в феврале 2012 года был задержан за раздачу презервативов с изображением президента Украины Виктора Януковича, выиграл суд против милиции. Об этом сообщает местное издание "Данкор".
По решению Ковпаковского районного суда истцу будут выплачены три тысячи гривен (около 370 долларов) в качестве компенсации морального ущерба. Деньги будут перечислены из государственного бюджета.
Решение суда, впрочем, еще может быть обжаловано (в десятидневный срок). Рыбалко, как сообщает издание "Все Сумы", отметил, что в случае, если решение вступит в законную силу, деньги он потратит на оплату услуг адвоката, а также "на помощь общественным активистам, которых преследуют правоохранительные органы".
Андрей Рыбалко, как сообщалось, возглавляет местную организацию "Молодой народный рух". В конце февраля он вместе с другими активистами раздавал презервативы депутатам городского совета. Упаковки были снабжены стилизованным изображением президента Украины, а также надписью "Партия кондомов". Для надписей и фона были использованы белый и голубой цвета (это, как известно, цвета правящей Партии регионов).
Депутаты от оппозиции, как сообщалось, охотно принимали подарки. В свою очередь, представители партии власти, как рассказал Рыбалко, "отказывались от подарка и рекомендовали нам покинуть помещение".
Вскоре после этой акции Андрей Рыбалко был задержан. Его обвинили в "нарушении порядка проведения массовых мероприятий" и оштрафовали на 340 гривен (около 40 долларов). Однако молодому человеку удалось добиться отмены штрафа в апелляционной инстанции (суд признал, что в действиях Рыбалко отсутствовал состав преступления). На этом он, однако, не остановился и продолжил судиться с милицией, добившись в итоге и компенсации морального ущерба.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минздрав возобновит ежегодную диспансеризацию детей c 2013 года
Вирусная природа синдрома хронической усталости оказалась безосновательной
У отравившихся гостей калмыцкой свадьбы обнаружен сальмонеллез
Хабаровская больница заплатит миллион за смерть новорожденного
Низкая зарплата стала причиной кадровых проблем в самарском кардиоцентре
Челябинская акушерка сбежала во время завершившихся смертью ребенка родов на дому
Госдума отказала сотрудникам "скорой" в использовании оружия
Росздравнадзор выступил за взаимодействие врачей и медпредставителей
Медицинские юристы России создали профессиональную Ассоциацию
Греческие врачи снова объявили забастовку
Семеро детей заразились гепатитом А на свадьбе в Башкирии
Парламент Санкт-Петербурга обвинили в дискриминации частных клиник
Найден ответственный за чувствительность к инсулину ген
Трое американцев стали жервами зараженной листериями рикотты
Калужский ТФОМС запретил поликлиникам продавать бахилы
Обнаружены отвечающие за форму лица гены
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |