|
Дочь экс-премьера Украины Евгения Тимошенко выразила надежду на то, что освободить ее мать из заключения поможет президент РФ Владимир Путин. Такое заявление она сделала в интервью австрийской газете Der Standard.
В интервью Тимошенко-младшая высказала мнение, что российский президент - один из немногих людей, которые могут помочь ее матери, осужденной по "газовому делу".
Она отметила, что переговоры, в которых участвовали Юлия Тимошенко и Владимир Путин (в бытность главами правительств) способствовали завершению "газового кризиса" в российско-украинских отношениях.
Евгения Тимошенко также добавила, что хотела бы встретиться с Владимиром Путиным, чтобы лично передать ему некие новости, касающиеся ее матери.
Юлия Тимошенко, возглавлявшая правительство Украины в период с 2007 по 2010 годы, была арестована после того, как к власти на Украине пришли Виктор Янукович и его Партия регионов. Ее обвинили в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году.
Договор по газу тогда был заключен сроком на 10 лет, он предусматривал, что стоимость топлива рассчитывается по формуле, привязанной к мировым ценам на углеводороды. Нынешние власти Украины заявляют, что эти договоренности невыгодны для республики и причинили ей большой ущерб. Янукович, в частности, утверждает, что Украине приходится ежегодно переплачивать за российский газ несколько миллиардов долларов.
В октябре 2011 года Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы. В отношении нее были возбуждены и другие уголовные дела. Сама она отвергает все обвинения, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам.
Российский МИД, комментируя приговор Тимошенко, отмечал, что газовые соглашения 2009 года были оформлены в строгом соответствии с законодательством двух стран и нормами международного права. Путин, в свою очередь, заявил, что "не очень понимает", за что конкретно экс-премьер Украины была отправлена за решетку. Он напомнил, что сама Тимошенко газовые соглашения не подписывала (договор был заключен между "Газпромом" и "Нафтогазом").
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минюст зарегистрировал "Демократический выборы"
Дмитрий Гудков предложил отцу стать его помощником
ВЦИОМ отдал победу в Химках временному мэру
Ксения Собчак выдвинулась в координационный совет оппозиции
Национальной политикой России займется выходец из ФСБ
"Хизбалла" призвала Ливан к неделе акций протеста
Сергей Мавроди создал партию
Иран признал отправку спецназа в Сирию
На штаб-квартиру сил безопасности Египта на Синае напали боевики
Сергея Удальцова отпустили из полиции
На проспекте Сахарова задержан Сергей Удальцов
Удальцов завершил митинг на проспекте Сахарова
Большинство участников митинга в Москве разошлось
В Нижнем Новогороде задержали участников митинга оппозиции
На петербургский "Марш миллионов" пришли менее тысячи человек
Участники московского "Марша миллионов" начали митинг
|