| 
Дочь экс-премьера Украины Евгения Тимошенко выразила надежду на то, что освободить ее мать из заключения поможет президент РФ Владимир Путин. Такое заявление она сделала в интервью австрийской газете Der Standard.
 
В интервью Тимошенко-младшая высказала мнение, что российский президент - один из немногих людей, которые могут помочь ее матери, осужденной по "газовому делу".
 
Она отметила, что переговоры, в которых участвовали Юлия Тимошенко и Владимир Путин (в бытность главами правительств) способствовали завершению "газового кризиса" в российско-украинских отношениях.
 
Евгения Тимошенко также добавила, что хотела бы встретиться с Владимиром Путиным, чтобы лично передать ему некие новости, касающиеся ее матери.
 
Юлия Тимошенко, возглавлявшая правительство Украины в период с 2007 по 2010 годы, была арестована после того, как к власти на Украине пришли Виктор Янукович и его Партия регионов. Ее обвинили в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году.
 
Договор по газу тогда был заключен сроком на 10 лет, он предусматривал, что стоимость топлива рассчитывается по формуле, привязанной к мировым ценам на углеводороды. Нынешние власти Украины заявляют, что эти договоренности невыгодны для республики и причинили ей большой ущерб. Янукович, в частности, утверждает, что Украине приходится ежегодно переплачивать за российский газ несколько миллиардов долларов.
 
В октябре 2011 года Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы. В отношении нее были возбуждены и другие уголовные дела. Сама она отвергает все обвинения, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам.
 
Российский МИД, комментируя приговор Тимошенко, отмечал, что газовые соглашения 2009 года были оформлены в строгом соответствии с законодательством двух стран и нормами международного права. Путин, в свою очередь, заявил, что "не очень понимает", за что конкретно экс-премьер Украины была отправлена за решетку. Он напомнил, что сама Тимошенко газовые соглашения не подписывала (договор был заключен между "Газпромом" и "Нафтогазом").
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
В горах Чечни спецоперация: погибли четверо бандитов и двое силовиков
    
Суд над Мирзаевым назначил новую экспертизу, посмотрел видео с "запуганным" свидетелем и опять прервался на месяц
    
Житель Татарстана совершил самосожжение перед зданием местной администрации
    
СМИ: министр обороны Сердюков добился своего  - спас "Звезду" от детища Медведева ОТР
    Сенатор Гаттаров потребовал запретить в России "Невинность мусульман"
    
Кремль берется за национальную политику: вместе с вопросами религии ее передают генералу ФСБ
    
Дорога для саммита АТЭС за 29 миллиардов опять подвела: "Будем строить заново"
    
Москвич рассказал, как его пытали кавказцы-"бомбилы". Блоггеры заподозрили вирусный  маркетинг
    
Волонтерам АТЭС "подорвали веру в государство": вместо обещанного Путиным круиза молодежи предложили грязную китайскую 
    
СМИ и эксперты подсчитали участников "Марша миллионов" и сделали вывод: предсказуемый провал
    
Мужчина, осквернивший иконы в храме Христа Спасителя, оказался инженером-танцором, состоящим на учете у психиатра
    
Предназначенный для Индии авианосец "Адмирал Горшков" "попросту встал" на испытаниях в Баренцевом море
    
Мавроди объявил о создании Всероссийской политической партии МММ
    
Под Ростовом по новым межнациональным  дракам  возбуждено 13 дел. СМИ: кавказцев били "страшно"
    
Спускаемый аппарат корабля "Союз" с тремя космонавтами приземлился в казахстанской степи
    "Дорога к АТЭС" снова обвалилась
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |