Сотрудники ФБР задержали Баррета Брауна (Barrett Brown), называющего себя "пресс-секретарем" Anonymous. Об этом сообщает Wired.
Представители шерифа округа Даллас, штат Техас, подтвердили, что Браун был взят под стражу и помещен в окружную тюрьму, откуда его через несколько часов забрали представители ФБР. Спецслужбы не прокомментировали арест хакера.
Как сообщает CNET News, Браун был задержан за угрозы в адрес агента ФБР. 12 сентября он опубликовал видео (18+), в котором, в частности, грозится "разрушить жизнь" агенту Роберту Смиту (Robert Smith). "Это не значит, что я собираюсь убить его", - подчеркивал хакер.
Отомстить спецагенту Браун решил из-за того, что власти угрожали его матери судебным преследованием за то, что она якобы спрятала ноутбук сына.
Как сообщает Agence France-Presse, в ответ на задержание Брауна хакеры из Anonymous опубликовали данные 13 кредитных карт, предположительно принадлежащих представителям властей. В микроблоге @YourAnonNews, на который подписано более 600 тысяч пользователей, говорится, что данные опубликовали представители группы AntiSec, а принадлежат все карты агентам ФБР.
Издание Hacker News указывает, что Браун стал известен после того, как в 2011 году пригрозил опубликовать данные 75 сообщников мексиканского наркокартеля "Зетас", если преступная организация не отпустит захваченного участника движения Anonymous. Тогда сообщалось, что наркокартель, известный расправами с блогерами, решил наказать хакеров.
12 сентября, в момент задержания, хакер вместе сидел в видеочате. В Сеть попало видео (18+) с записью чата, в котором слышны звуки в комнате Брауна, когда в нее ворвались представители правоохранительных органов, а также реакция интернет-собеседников хакера.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фармкомпании сократят затраты на поиск новых лекарств от болезни Альцгеймера
Парламент Санкт-Петербурга обвинили в дискриминации частных клиник
Найден ответственный за чувствительность к инсулину ген
Трое американцев стали жервами зараженной листериями рикотты
Калужский ТФОМС запретил поликлиникам продавать бахилы
Обнаружены отвечающие за форму лица гены
О риске заражения хантавирусом предупредили четверть миллиона посетителей Йосемитского парка
В Нью-Йорке запретили продажу сладкой газировки в больших стаканах
Власти отменили карантин в Алтайском крае
В трех странах Центральной Европы от отравления метанолом умер 21 человек
Число жертв лихорадки Эбола в Конго удвоилось за три дня
Скончался выдающийся нейрохирург Сидни Уоткинс
FDA одобрило новое лекарство от рассеянного склероза
Половина участников британского опроса на знание анатомии не смогла найти у себя сердце
Действие вакцины против коклюша оказалось кратковременным
В Калмыкии на свадьбе отравились 78 человек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |