Скандальное украинское движение FEMEN получило официальную регистрацию во Франции. Об этом сообщается на сайте организации.
"Французская юстиция выдала представителям FEMEN официальное уведомление о регистрации международного женского движения на территории республики", - сказано в сообщении. Ранее в интервью ТСН представительницы движения заявили, что во Франции в ближайшее время будет открыт местный "центр подготовки активисток FEMEN". Туда, по их словам, "будут приглашать активисток со всего мира".
Стоит отметить также, что из Украины во Францию недавно перебралась активистка движения Инна Шевченко, спилившая деревянный поклонный крест в центре Киева. В FEMEN утверждали, что на родине за активисткой следили сотрудники СБУ, поэтому представительницы движения решили "не дожидаясь ареста, эвакуировать Шевченко в Париж для продолжения работы".
Параллельно участницы движения пытались зарегистрировать его на территории Украины, однако сделать им это не удалось. В опубликованном сообщении министерства юстиции об отказе в регистрации сказано следующее: "Цель деятельности данного объединения может восприниматься как призывающая к нарушению общественного порядка или прав и свобод других людей".
Движение FEMEN, созданное несколько лет назад, получило известность как на Украине, так и за ее пределами. Участницы движения устраивают топлесс-акции, сопровождая их лозунгами различной тематики (политическими протестами, призывами к защите прав женщин и так далее).
Последние выступления "феменок" носят антицерковный характер. В августе активистки FEMEN спилили крест в Киеве, установленный в память о жертвах политических репрессий (таким образом они решили выразить поддержку участницам российской панк-группы Pussy Riot), а затем в своем блоге неоднократно призывали последовать их примеру и "пилить кресты". Милиция возбудила по данному факту уголовное дело по статье "хулиганство". Ранее активистка пыталась прорваться к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в киевском аэропорту.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В нескольких водоемах Свердловской области обнаружен возбудитель холеры
Калужский ТФОМС запретил поликлиникам продавать бахилы
Обнаружены отвечающие за форму лица гены
О риске заражения хантавирусом предупредили четверть миллиона посетителей Йосемитского парка
В Нью-Йорке запретили продажу сладкой газировки в больших стаканах
Власти отменили карантин в Алтайском крае
В трех странах Центральной Европы от отравления метанолом умер 21 человек
Число жертв лихорадки Эбола в Конго удвоилось за три дня
Скончался выдающийся нейрохирург Сидни Уоткинс
FDA одобрило новое лекарство от рассеянного склероза
Половина участников британского опроса на знание анатомии не смогла найти у себя сердце
Действие вакцины против коклюша оказалось кратковременным
В Калмыкии на свадьбе отравились 78 человек
В центре Шумакова провели вторую трансплантацию сердечно-легочного комплекса
За последние 20 лет уровень детской смертности в мире снизился вдвое
Депутаты решили не уточнять терминологию в законе о наркотических веществах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |