|
В Тбилиси совершен акт вандализма в отношении православной церкви Кашвети, сообщает GHN.
По информации агентства, группа неизвестных нарисовала на стене "феминистическую карикатуру на Святую Нино", а также оставила надпись "Free Pussy Riot".
Извещена ли о произошедшем полиция, не уточняется.
Как отмечает агентство, в связи с произошедшим в ближайшее воскресенье, 16 сентября, возле церкви состоится митинг. Его организуют граждане, возмущенные актом вандализма. В ходе этого мероприятия, как заявил его организатор Евгений Микеладзе, будет зачитано обращение к омбудсмену и министру юстиции Грузии. От них потребуют "дать надлежащую оценку этому вандализму, а также установить виновных".
Церковь Кашвети расположена на проспекте Руставели в центре Тбилиси. Она была построена в начале XX века. В церкви хранится образ преподобного Давида, который считается чудотворным.
Участницы российской группы Pussy Riot были приговорены к двум годам лишения свободы за "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя. В России и других странах состоялись многочисленные акции в их поддержку. Некоторые из сторонников группы устраивали перформансы в церквях (такие акции прошли, в частности, в православном храме Вены, а также в Кельнском соборе).
В свою очередь, активистки скандального украинского движения FEMEN, выразив поддержку Pussy Riot, спилили крест в Киеве, установленный в память о жертвах политических репрессий, и призвали других последовать их примеру. После этого несколько крестов были спилены в России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Митрофанов объединит изгнанных справоросов
Гудкова выгнали из Госдумы
Военные обстреляли школу в Буйнакске по ошибке
Ливия отправила сирийским повстанцам крупнейшую партию оружия
Госдума отказалась снять с повестки вопрос о Гудкове
ЛДПР предложила ввести сменный режим работы депутатов
"Новая газета" опубликовала наброски к посланию Путина
В Дагестане нашли похищенного полицейского
Главный конкурент рязанского губернатора сошел с выборов
В Кизлярском районе Дагестана уничтожен главарь местной бандгруппы
Минобороны опровергло обстрел школы в Буйнакске
Бывшего премьер-министра Египта посадили на три года
Песни Жириновского сочли подкупом избирателей
Иорданский король объявил Израиль помехой для строительства АЭС
В Дагестане во время учений обстреляли школу из миномета
На посольство США в Йемене совершено нападение
|