Власти Афганистана приказали заблокировать видеохостинг YouTube, чтобы предотвратить просмотр жителями антиисламского фильма, размещенного на нем. Об этом со ссылкой на источники в руководстве страны 13 сентября сообщает Reuters.
Доступ к YouTube должен быть закрыт на неустановленный срок. 12 сентября Афганистан уже заявлял о блокировании видеохостинга, но тогда запрет был временным. Как заявил представитель министерства коммуникаций Аймал Марьян (Aimal Marjan) агентству Agence France-Presse, ресурс был недоступен в течение 90 минут.
Фильм "Невинность ислама", снятый в США и, как утверждается, оскорбляющий пророка Мухаммеда, вызвал негативную реакцию в ряде исламских государств. В частности, в Тунисе, Йемене и Египте прошли акции протеста у американских посольств, а в Иране - у посольства Швейцарии.
В ливийском Бенгази жертвами исламистов, атаковавших консульство США, стали американский посол Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников посольства. Посольство США в Берлине было эвакуировано из-за угрозы теракта.
Представители YouTube отказались удалять фильм с сайта, но заблокировали доступ к ролику на территории Египта и Ливии. 13 сентября журналисты Associated Press объявили о том, что личность режиссера "Невинности ислама" оказалась вымышленной. Актеры, задействованные в фильме, заявили, что не знали об антиисламском характере картины.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вирусная природа синдрома хронической усталости оказалась безосновательной
Половина участников британского опроса на знание анатомии не смогла найти у себя сердце
Действие вакцины против коклюша оказалось кратковременным
В Калмыкии на свадьбе отравились 78 человек
В центре Шумакова провели вторую трансплантацию сердечно-легочного комплекса
За последние 20 лет уровень детской смертности в мире снизился вдвое
Депутаты решили не уточнять терминологию в законе о наркотических веществах
Австралийцы выявили сотни генетических маркеров для ранней диагностики аутизма
Семилетнюю кому южноафриканца прервали с помощью снотворного
Калининградской психиатрической больнице понадобился Subaru за 1,6 миллиона рублей
В Йосемитском парке начали уничтожать распространителей хантавирусной инфекции
Сибирской язвой с начала года заразились 12 россиян
У нового вируса свиного гриппа обнаружили потенциально смертоносные мутации
Дети страдавших послеродовой депрессией матерей оказались ниже ростом
Москвичам напомнят о посещении врача по смс
У отравившихся гостей свадьбы в Амурской области обнаружен сальмонеллез
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|