![]()  | 
  
   
  | 
 ||
  ![]()  | |||
 
 
 
  | 
  | |||||||||||||||||||||||||||||||
 
Россия
В МИД допускают, что европейцы могут оштрафовать "Газпром" 
3:25PM Wednesday, Sep 12, 2012 
 
 Российский дипломат назвал расследование Еврокомиссии в отношении "Газпрома" попыткой давления с целью изменить цены на газ, передает "Интерфакс". "В первую очередь, это механизм давления с целью изменить ценовую политику "Газпрома", - сказал директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александр Горбань в среду, выступая в Москве. Однако, как признал чиновник, "некоторый штраф они вполне выкатить могут". Ранее "Газпром", не собирающийся сдаваться без боя, раскритиковал решение Европейской комиссии расследовать его торговые операции в Европе и пообещал продолжать продавать газ по долгосрочным контрактам и сохранять связь цен на нефть и газ. Напомним, Европейская комиссия 4 сентября объявила о начале антимонопольного расследования в отношении ОАО "Газпром" по трем возможным случаям нарушения конкуренции. Во-первых, "Газпром", предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны - члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК. 
 Еврокомиссия может потребовать от "Газпрома" и его "дочек" представить всю информацию о своих операциях в ЕС, а затем разрешить реэкспорт газа внутри ЕС, "отвязать" цены газа от нефти, возможно, дать новые скидки европейским потребителям или продать какие-либо свои структуры в ЕС. 
 Недавно заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев прокомментировал претензии ЕК так: "В данном случае шапка должна гореть на голове Еврокомиссии". Замглавы "Газпрома" выразил надежду, что в ходе диалога российский гигант сможет урегулировать с Еврокомиссией возникшие вопросы. "Что касается использования доминантного положения - мы действуем исключительно из контрактных условий, все запросы на пересмотр цен должны быть обоснованны", - подчеркнул замглавы "Газпрома". 11 сентября президент Путин подписал указ о мерах по защите интересов РФ при осуществлении российскими юрлицами внешнеэкономической деятельности, обязав стратегические компании согласовывать с правительством действия при предъявлении к ним требований иностранными государствами. Указ отныне запрещает "Газпрому" исполнять любой вердикт Еврокомиссии без визы российского правительства. Глава "Газпрома" Алексей Миллер уже заявил: европейским покупателям российского газа, требующим от "Газпрома" скидок, "к нам больше обращаться не надо". С другой стороны, данный документ, подписанный в целях защиты ОАО "Газпром" от возможного вмешательства европейских властей в его дела, может лишь навредить госмонополии, считают эксперты. Кроме того, документ в его нынешнем виде может противоречить ряду международных соглашений, подписанных Россией. Сам же указ незамедлительного эффекта на расследование ЕС и его возможности получать информацию также, скорее всего не произведет, так как европейские следователи имеют доступ ко всем европейским партнерам и конкурентам "Газпрома". Кроме того, СМИ предположили, что страны Балтии, а также Центральной и Восточной Европы могут начать совместное, параллельное расследование деятельности "Газпрома" с 1994 по 2004 год. А частные юристы, возможно, станут агитировать потребителей подавать гражданские иски против "Газпрома". 
 По материалам NewsRu.com 
  
 Другие новости по теме 
        
Житель Татарстана совершил самосожжение перед зданием местной администрации
 Автокран спровоцировал аварию в "Шереметьево" - рейсы "Аэрофлота" отложены и перенесены  Спасатели вычислили загадочный колхоз, где мог упасть Ан-2. А блоггеры нашли признак "шизоидности" у радиолюбителя  За Березовского ответит родня: Россия решила арестовать имущество его близких  Правительство Украины отказалось отвечать за многомиллионный долг перед РФ  Вирус стер видеозапись с места ДТП с участием игумена Тимофея  МИД России нашел повод уличить США в двуличии и поддержке террористов  Суд велел освободить мать двоих детей, осужденную за смертельное ДТП после вмешательства Путина  Онищенко пообещал спасти Россию от смертельно опасного хантавируса  Авиакатастрофа Ан-28 на Камчатке: стало известно о первых версиях и последнем разговоре с диспетчером  Сбой в работе Шереметьево произошел из-за автокрана  Суд освободил участницу резонансного ДТП в Гусь-Хрустальном  Парламенту Киргизии посоветовали не увлекаться эзотерикой  Защита Pussy Riot посмеялась над "идиотизмом" в фильме Мамонтова о "бесах" и плясках на подлодке  Монастырская стена убила ребенка под Нижним Новгородом  В Шереметьево полностью восстановили энергоснабжение 
  | 
   
Рассылки:  
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
| 
 | 
  
 © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact  |