|
В Ставрополе краевой суд приговорил к пожизненному заключению четырех членов преступной группировки, признанных виновными в серии убийств. Максимальную меру наказания получили главарь банды Валерий Попов и его сообщники Петр Бутько, Андрей Герус и Павел Шестаков. Алексей Муравьев приговорен к 13 годам колонии строгого режима, сообщает РАПСИ со ссылкой на решение суда.
Членам банды инкриминировали десять убийств и два покушения, совершенные в 2003-05 годах. Жертвами преступников становились бизнесмены и конкуренты по бизнесу. В частности, как сообщает РИА Новости, на суде стало известно, что обвиняемые причастны к убийству депутата городской думы Ставрополя Олега Казначеева и гендиректора "Ставропольгазснаба" Эдуарда Агаджаняна, совершенному в 2004 году.
В марте 2010 года Попов уже был приговорен к пожизненному заключению, как и один из его сообщников. Еще восьми членам банды назначили сроки от четырех до 24 лет заключения. Троих подсудимых оправдали и освободили в зале суда.
На прошлом суде банде Попова инкриминировалось 13 убийств. Упоминалось, что группировка находилась под покровительством высокопоставленных сотрудников милиции. Агентство "Интерфакс" упоминало в качестве члена банды начальника одного из городских отделов МВД Карачаево-Черкесии Мурата Лайпанова.
Региональная ставропольская газета "Открытая" писала, что банда Попова совершала убийства по заказу, причем ее главарь называл некоторые имена в судебных заседаниях. Например, он заявил о причастности к деятельности группировки бывшего начальника краевого угрозыска Александра Сидоренко. Полицейского вызвали в суд, где он сказал, что не знает Попова и отказался от дачи показаний.
Издание также приводит полный список жертв банды, среди которых оказался владелец баскетбольного клуба "Локомотив" из Минеральных Вод Александр Сухачев.
В то же время Следственный комитет РФ, сообщая о вынесении приговора, указывает, что "доказана вина подсудимых по убийству 20 человек".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Говорухин единственный из "Единой России" поддержал Гудкова
Нетаниягу устроил публичный разнос администрации США
В пригороде Владикавказа обнаружена группа боевиков
Мэрия Москвы предложила оппозиции повторить маршрут 6 мая
В Петербурге согласовали "Марш миллионов"
Египет установил официальные связи с движением ХАМАС
Илья Пономарев предложил ввести штрафы для депутатов
Министр обороны Йемена пережил покушение
Митволь обвинил соперника на выборах в обрушении дороги на остров Русский
Турция отказалась выдавать Ираку приговоренного к смерти вице-президента
Дума создаст совет для сотрудничества с непарламентскими партиями
Временный мэр Химок собрал подписи для участия в выборах
"Единой России" посоветовали зачистить от бизнесменов свои ряды
СМИ предсказали отставку Чайки после дня рождения Путина
"СР" выдвинет в мэры Химок лидера подмосковного отделения
Сбежавший сирийский генерал рассказал о помощи французских спецслужб
|