|
В Ереване несколько сотен человек вышли на стихийную акцию протеста против освобождения в Венгрии осужденного за убийство армянского офицера, сообщает "Интерфакс".
У консульства Венгрии в центре Еревана, отмечает агентство, собралось около 300 человек, которые сожгли венгерский флаг и обклеили здание плакатами с надписями "Венгрия, давай, до свидания" и "Ты сошла с ума, Венгрия?". Также акция протеста против решения Венгрии передать Баку азербайджанского военного Рамиля Сафарова прошла у здания МИД Армении. Сведений о задержании участников акций протеста не поступало.
Также, как сообщает "Новости - Армения", в субботу, 1 сентября, был атакован хакерами официальный сайт президента Азербайджана.
31 августа, в день, когда Сафаров был передан Азербайджану и помилован на родине, в Ереване также прошли акции протеста. Как отмечает издание "Терт.ам", несколько десятков молодых людей забросали консульство Венгрии помидорами, а также сорвали с него венгерский флаг. Один из участников акции Тигран Кочарян заявил, что протесты будут продолжаться до тех пор, пока "вопрос не будет как-то урегулирован".
Азербайджанский офицер Рамиль Сафаров в 2004 году проходил курсы обучения английскому языку. 19 февраля 2004 года он зарубил топором лейтенанта армянских вооруженных сил Гургена Маргаряна, пока тот спал. Сафаров утверждал, что был не в себе в момент убийства, а также говорил, что Маргарян допускал оскорбления в адрес вооруженных сил Азербайджана. Через два года после убийства Сафаров был пригвоорен к пожизненному заключению без права на амнистию.
31 августа 2012 года Венргия экстрадировала Сафарова на родину, где он был помилован в тот же день по указу президента Азербайджана Ильхама Алиева. В Венгрии утверждают, что Сафаров был передан Азербайджану на основании Страсбургской конвенции "О выдаче осужденных лиц" от 1983 года. МИД Армении, в свою очередь, заявил, что считает решение венгерских властей символом того, что "правительство Венгрии делит моральную ответственность за потворство преступлению".
Ранее президент Армении Серж Саргсян заявил о прекращении всех дипломатических отношений с Венгрией в связи с выдачей Азербайджану Рамиля Сафарова. Также с осуждением решения выступили власти США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Генсек ООН обвинил Совбез в бездействии в Сирии
В Дагестане пытались похитить главреда дербентского журнала
Полиция отпустила всех задержанных на Триумфальной площади
Сирийские повстанцы пригрозили сбивать гражданские самолеты
Полиция назвала количество задержанных на Триумфальной площади
На Триумфальной площади задержали Лимонова
Повстанцы развернули новое наступление в Алеппо
Задержаны участники "мирного захвата" мэрии Москвы
Под Махачкалой убили Самурая и освободили беременную
Сторонники Лимонова "захватили" мэрию Москвы
Пресс-служба и.о. мэра Химок опровергла его участие в выборах
Брат ингушского оппозиционера пострадал при инциденте с "бесцельной стрельбой"
Временный мэр Химок пойдет на выборы самовыдвиженцем
В Госдуму внесли закон об обязательных выборах мэров
Российские правозащитники получили индульгенцию от Госдепа США
Бывший губернатор Ленинградской области повторит маневр Матвиенко
|