|
Следствие объявило в федеральный розыск бывшего депутата Госдумы РФ от "Единой России" Валерия Панова, пишет "Коммерсантъ" 31 августа. Он подозревается в заказе убийства бывшего вице-мэра города Троицк Челябинской области Федора Сахарова.
О предотвращении покушения на Сахарова общественности стало известно 30 августа, однако тогда имя заказчика не называлось: он фигурировал в СМИ как "челябинский бизнесмен".
В июле 2012 года сыщики МУРа узнали о том, что двое дагестанцев - Магомедвалид Эминов и Усман Камберов - ищут в Москве исполнителя убийства бывшего вице-мэра и челябинского предпринимателя Федора Сахарова. Они были готовы заплатить убийцам 400 тысяч рублей. Сыщики представились киллерами и, получив от дагестанцев задаток в 25 тысяч рублей на приобретение оружия, уехали в Челябинск. Там они встретились с Сахаровым, рассказали ему о готовящемся покушении и спрятали на конспиративной даче недалеко от города. Представитель полиции заявил, что бывший вице-мэр бесследно пропал.
Сыщики инсценировали убийство Сахарова и показали фотографии "трупа" Эминову и Камберову. 7 августа дагестанцы были задержаны при передаче "киллерам" 375 тысяч рублей. Помимо них, по делу о подготовке убийства Сахарова был задержан москвич Александр Князев, нанявший дагестанцев для подбора убийц. На допросе он рассказал, что заказчиком преступления выступил Валерий Панов. Мотивом преступления следствие, по данным "Коммерсанта", считает месть: Сахаров женился на близкой подруге Панова, которая интересовала бывшего депутата. Второй брак Сахаров заключил 2 июля 2012 года. С ним связывали его отставку с поста вице-мэра.
Панов является членом правления Общероссийского объединения работодателей РСПП и президентом Челябинского регионального объединения работодателей. Он был депутатом Госдумы четвертого и пятого созывов и входил в генсовет "Единой России".
Местонахождения Панова неизвестно, однако бывший депутат заявил "Коммерсанту" через своего представителя, что он "обескуражен" подозрениями в подготовке убийства. "Уверен, что следственные органы разберутся в происходящем", - сказал он.
Эминов, Камберов и Князев были обвинены в покушении на убийство (статья 105 УК РФ) и арестованы 9 августа. Князев, выдававший себя за генерала МВД, также подозревается в мошенничестве.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мэрия Москвы отказала в согласовании "Марша миллионов"
Федеральную трассу "Кавказ" перекрыли из-за бомбы
Оппозиция уведомила московские власти о "Марше миллионов"
Россия призвала отказаться от односторонних санкций против Сирии
Гудкова обвинили во вмешательстве в действия правоохранительных органов
Бывший мэр Рязани ушел из городской думы
Пострадавших при падении в пропасть полицейских перевезли из Чечни в Москву
В Дамаске раскрыли потери армии в гражданской войне
Сирийские повстанцы сообщили об аресте пилота сбитого МиГа
Сирийскую армию обвинили в обстрелах очередей за хлебом
Президент Египта в Тегеране поддержал сирийских повстанцев
В Петербурге подали уведомление о "Марше миллионов"
Сирийские повстанцы сбили истребитель
Президент Египта впервые с 1979 года прибыл в Иран
Барнаульский избирком заверил список партии Рыжкова
Дагестанского шейха взорвала бывшая актриса
|