Фракция ЛДПР намерена подготовить законопроект, который бы запрещал показ скрытой рекламы (product placement) алкоголя и табака в российских фильмах и сериалах. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на депутата Ярослава Нилова.
Поддержат ли остальные партии законопроект от ЛДПР, пока неизвестно. Впрочем, как передают "Известия", в "Единой России" уже заявили, что запрет на весь product placement маловероятен, а ограничения по такой рекламе могут быть избыточными, так как закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и так предполагает демонстрацию фильмов со сценами табакокурения и распивания спиртных напитков в вечернее время.
Инициатива ЛДПР вписывается в контекст постепенного ужесточения законов, касающихся рекламы алкоголя и табака. Так, 21 июля президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому алкоголь больше не может рекламироваться ни в интернете, ни в печати - ограничения для Сети уже вступили в силу, для печати - вступят с 1 января 2013 года.
Скрытой рекламой пользуются многие российские компании, которые снимают фильмы и сериалы - это помогает собрать деньги на съемки. Сегмент product placement официально не входит в аналитические обзоры по рынку рекламы (во всяком случае, как отдельный сегмент), однако в середине 2000-х в России он оценивался в несколько десятков миллионов долларов. При этом сообщалось, что он растет на 30-50 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В крупнейших аэропортах Украины закрылись магазины duty free
В Испании освобожден предполагаемый организатор погрома в Химках
Сурков займется борьбой с религиозным экстремизмом
Шойгу попросил у Путина 170 миллиардов рублей на ремонт дорог
На шахте в Китае погибли 37 горняков
Россия призвала отказаться от односторонних санкций против Сирии
Воронежская прокуратура проверит запрет ночного вождения для полицейских
Иран на треть увеличил подземные мощности по обогащению урана
Танкер с российскими моряками освобожден
В Санкт-Петербурге загорелся университет технологии и дизайна
Польское похоронное бюро построит крематорий рядом с концлагерем
В Дамаске раскрыли потери армии в гражданской войне
Австралийцы понесли в Афганистане рекордные потери
В московском метро открылась станция "Новокосино"
На учениях в Индии столкнулись два военных вертолета
Омским чиновникам заморозили зарплату на три года
|