Наследники Чингиза Айтматова подали жалобу на действия Международного Литературного фонда в комиссию Общественной палаты по культуре. Как сообщается на сайте ОП, Литфонд попытался выселить наследников писателя из дома в подмосковном Переделкино, где они собирались сделать музей.
Вопрос о создании дома-музея писателя должен был решиться в сентябре 2012 года, однако, как указывается в сообщении, 21 августа судебные приставы и полицейские пытались выселить наследников.
В городке писателей в Переделкино Айтматов жил с 1988 года. В числе первых писателей, поселившихся там в середине 1930-х годах, были Борис Пастернак, Исаак Бабель, Илья Ильф и Евгений Петров. В разные годы в Переделкино жили Булат Окуджава, Корней Чуковский, Валентин Катаев и многие другие.
В настоящее время в поселке уже существуют музеи Пастернака, Чуковского и Окуджавы, а также галерея-музей Евгения Евтушенко. Подобный музей хотели открыть и к 85-летию со дня рождения Айтматова, однако, по словам наследников писателя, Литфонд хочет создать один общий музей с экспозициями, посвященными разным писателям.
В комиссии при Общественной палате заявили, что собираются инициировать проверку деятельности Лифонда для того, чтобы сохранить поселок в существующем сейчас виде. Литфонд курировал поселок писателей с момента его основания.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Латвийский премьер призвал отказаться от референдума о негражданах
Двухлетняя жительница Подмосковья скончалась в больнице из-за маленькой занозы: врачи не заметили у нее гангрену
Раскол в химкинском "Яблоке": лидер ушел из партии, чтобы сразиться с Чириковой
Киргизия отозвала посла из Белоруссии
Новосибирца попросили перевести надпись "Свободу Pussy, иначе Riot"
Оранжевое небо над Челябинском напугало местных жителей
Рогозин: Россию не защитят вооружения Запада, генералам надо поменьше ездить по выставкам
Экс-глава полиции Вильнюса попался на контрабанде сигарет из Белоруссии
Финляндия обвинила Россию в нарушении воздушного пространства
Мигрантов заставят сдавать экзамен по русскому языку с 2013 года
Экс-полковник ГРУ, оправданный по делу Чубайса, отсудил у Минфина 450 тысяч
В последние дни лета на центр европейской России обрушатся дожди с грозами
Свидетели рассказали, как московские фанаты оскорбляли "Анжи": дразнили Будановым и баранами
Прокуратура передумала: оппозиционерке Осиповой нужно дать четыре года вместо десяти
КПРФ оплатит адвоката осквернителям памятника Ельцину
Полиция задержала 40 болельщиков за драку в московском метро
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|