В Дрездене появился самый длинный автобус в мире, пишет T-Online. Его длина составляет 30 метров, ширина - 2,55 метра и высота - 3,4 метра. Такой автобус может перевозить 256 пассажиров одновременно. Разработчики назвали его "автотрамваем" (AutoTram Extra Grand).
Уникальный автобус разработан институтом Фраунгофера, который занимается развитием транспортных систем и инфраструктуры. Этот проект продвигался в рамках госпрограммы в области транспорта, курируемой министерством науки и образования Германии.
Помимо того, что новый автобус сможет перевозить гораздо больше пассажиров, чем другие виды наземного общественного транспорта, при его разработке учитывались вопросы экологичности. В автобусе совмещен двигатель внутреннего сгорания с электромотором, благодаря чему он может проехать восемь километров только на заряде батареи. При этом для вождения нового автобуса не понадобится переучивать водителей: разработчики утверждают, что управление не отличается ничем от обычного автобуса, пишет The Local.
Сейчас автобус проходит тестирование в пригородах Дрездена. Ожидается, что уже в октябре он появится на городских улицах. По словам директора института Маттиаса Клингера (Matthias Klingner), этот автобус сможет заменить дорогостоящие трамваи. Интерес к этому проекту уже проявили не только в Германии, но и, в частности, в России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Семь человек пострадали при взрыве на станции "Транснефти"
Швейцарцы проверят останки Арафата на радиоактивность
Доминикана освободила российского капитана
Михаил Ходорковский выпустит мемуары
Прокурор попросил для Осиповой четыре года колонии
Брейвика приговорили к 21 году тюрьмы
МВД приготовило для информаторов миллионные премии за помощь следствию
Ким Чен Ын запланировал поездку в Китай
Активисты "Гринпис" проникли на российскую буровую платформу
В Перу конфисковали 16 тысяч сушеных морских коньков
Собянин отменил "лужковские" ярмарки меда
В Екатеринбурге памятник Борису Ельцину облили краской
Новозеландского "беглого миллионера" посадили в тюрьму
Красноярские активисты переименовали улицы в честь Pussy Riot
Чиновников привлекут к ответственности за националистические высказывания
Чавес пообещал выиграть выборы "разрушительным нокаутом"
|