С конца 2008 года доля ипотечных кредитов, выданных российскими банками в иностранной валюте, сократилась в 10 раз до полутора процентов, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные ЦБ. При этом в первом полугодии объем досрочно погашенных валютных кредитов составил почти 15 миллиардов рублей, или более 10 процентов от их объема, что свидетельствует о стремлении россиян побыстрее рассчитаться с займами в долларах и евро.
В то же время выдача новой ипотеки в валюте в первом полугодии существенно упала - с 8,1 до 6,4 миллиарда рублей. Такой уровень кредитования не позволяет компенсировать растущий объем погашений, что ведет к сокращению портфеля.
Одновременно в этом сегменте выросла и просроченная задолженности - с 11,77 до 14,4 процента. Для сравнения, доля просроченных кредитов по рублевым ипотечным кредитам снизилась до 1,7 процента.
Заемщики извлекли уроки из кризиса 2008 года, запомнив резкое ослабление рубля и необходимость платить существенно больше по валютным кредитам. Слыша о трудностях в еврозоне, они решили побыстрее избавиться от валютных долгов.
На 1 июля средневзвешенные ставки по ипотечным кредитам в валюте составили 9,6 процента, в то время как по рублевым кредитам 12,1 процента. Несмотря на то, что ставки в валюте существенно выгоднее, чем в рублях, население не желает рисковать.
Сами банки также не хотят подвергать себя риску и сталкиваться с резким ростом просрочки и клиентских дефолтов. Некоторые кредитные организации вообще отказались от валютной ипотеки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На фабрику родителей Навального пришли с обыском
МЧС уточнило количество затопленных на Кубани домов
КНДР опровергла визит Ким Чен Ына в Иран
СМИ познакомились с перечнем запретов для военнослужащих
Известия нашли контрафактное оборудование в московском метро
РЖД отказали в финансировании проектов скоростных дорог к ЧМ-2018
В этнических столкновениях в Кении погибли 48 человек
Свидетеля защиты по делу Таисии Осиповой успешно проверили на полиграфе
При пожаре в Москве погибли 2 человека
Британских консерваторов раскритиковали за вечеринку в посольстве РФ
МИД РФ объяснил реакцию Запада на дело Pussy Riot конфликтом цивилизаций
Убийца лидера ультраправых в ЮАР получил пожизненный срок
В Ленинградской области упал двухместный самолет
Чешскую контрразведку удивило обилие российских шпионов
Никита Белых попал в ДТП по пути на похороны
Пострадавшим в Новомихайловском заплатят по 150 тысяч
|