Немецкие таможенники конфисковали скрипку Гварнери у японской исполнительницы Юзуко Хоригоме, когда та возвращалась из Японии в Европу. Об этом сообщает The Japan Daily Press.
Инструмент 1741 года стоимостью около 1,2 миллиона долларов конфисковали в аэропорту Франкфурта-на-Майне - там японка, которая уже несколько десятилетий живет в Европе, совершала пересадку. Таможенники требуют от Хоригоме заплатить примерно 475 тысяч долларов за возвращение скрипки.
Поводом для конфискации инструмента послужило отсутствие документов у Хоригоме, подтверждающих, что именно она владеет скрипкой Гварнери. Японка приобрела инструмент еще в 1986 году. Сотрудники таможни потребовали от нее выплатить не только штраф за попытку провести ценный инструмент, но и таможенную пошлину.
По словам Хоригоме, она впервые сталкивается с подобной проблемой, хотя уже несколько раз летала, не декларируя скрипку. После происшествия Юзуко Хоригоме предъявила таможне документы о покупке инструмента и провела, по ее словам, тяжелые переговоры. Представитель немецкой таможни заявил, что скрипачка получит свой инструмент обратно только в том случае, если служба удостоверится, что он действительно необходим ей для работы.
Гварнери - известная династия скрипичных мастеров XVII-XVIII веков, инструменты которых ценятся почти столь же высоко, что и скрипки Страдивари. В 2011 году самой дорогой скрипкой, проданной когда-либо на аукционе, стала скрипка Страдивари - ее приобрели за 15,9 миллиона долларов, однако один инструмент был оценен дороже. В 2010 году скрипку Гварнери дель Джезу "Вьетан" выставили на продажу за 18 миллионов долларов, однако ее никто не купил.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В центре Назрани взорвали магазин, торгующий спиртным
Людмила Алексеева предложила создать атеистические дружины
Поисковая операция в затопленном кубанском поселке завершилась
Женщин, ради которых устроили флешмоб на Киевском вокзале, обвинили в провокации: обзывались "козлами"
Наводнение в Новомихайловском: ВИДЕО и рассказы очевидцев о том, что "оповещения не было"
Скандально известного миллионера Бойко-Великого, чье молоко пил Путин, объявили главарем банды
В Киргизии развалилась правящая коалиция
Полпред Холманских задумал вернуть звание "Герой труда"
МИД Киргизии обвинил белорусов в укрывательстве брата Бакиева
Опубликован ТЕКСТ приговора Pussy Riot: хулиганы в храме "задирали ноги, имитируя танцы"
Убийство бывшего полевого командира спровоцировало беспорядки в Хороге
Брату эстонского министра юстиции дали условный срок за наркотики
Россия возобновляет космический туризм, готовясь запустить на орбиту звездную певицу
"МК": священник на Mercedes, убивший в ДТП двух человек, в СИЗО сидит в интеллигентной компании
В Риге пройдет акция "Богородица, Домбровскиса прогони!"
Россия всерьез испугалась новой войны с участием США: Обама не шутил про повод для вторжения в Сирию
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|