Государственная корпорация ВЭБ выделила 870 миллионов рублей на проект по сборке автомобилей Toyota Land Cruiser Prado во Владивостоке. Об этом в номере от 20 августа пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителей госбанка и компании "Соллерс", которая является партнером ВЭБа в проекте.
Деньги были выделены структурам "Соллерса" в виде пятилетнего кредита. В настоящее время завершается строительство корпуса, на базе которого будет осуществляться сборка автомобилей Land Cruiser. Предполагается, что предприятие будет выпускать около 25 тысяч машин в год.
Уже существующий завод "Соллерс" во Владивостоке также был создан на деньги ВЭБа. В 2009 году госкорпорация выделила предприятию 1,8 миллиарда рублей. Деньги были в основном потрачены на строительство необходимой для производства инфраструктуры и на переоборудование зданий "Дальзавода" во Владивостоке, на базе которого создана производственная площадка "Соллерса".
В настоящее время компания собирает во Владивостоке четыре модели корейских автомобилей SsangYong. Кроме того, "Соллерс" планирует выпускать на Дальнем Востоке автомобили Mazda в рамках совместного предприятия. Предполагается, что сборка кроссовера Mazda CX-5 и седана Mazda 6 начнется осенью этого года. Сначала мощность предприятия должна составить 50 тысяч автомобилей в год. Потом его планируется довести до 70 тысяч.
О планах "Соллерс" по выпуску Toyota Land Cruiser Prado стало известно в феврале 2012 года. Пока речь идет о выпуске автомобилей из готовых деталей, однако потом планируется повысить степень локализации (производства компонентов в регионе). Для этого "Соллерс" планирует привлечь во Владивосток производителей деталей для Land Cruiser.
Кроме "Соллерса" ВЭБ финансирует Ярославский моторный завод, который входит в группу "ГАЗ". Госкорпорация также имеет договоренность с "АвтоВАЗом" об участии в проектах производителя автомобилей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Опубликованы фотографии камеры Брейвика
Жена опального китайского политика избежала смертной казни
В Папуа-Новой Гвинее произошло мощное землетрясение
Полиция назвала имя смертника из Ингушетии
Страны Южной Америки поддержали Эквадор в деле Ассанжа
УАЗ с пьяными срочниками остановили стрельбой
В Пакистане девочка арестована за осквернение Корана
В Крыму троих человек убило молнией
Установлена личность смертника из Ингушетии
Под Пензой во время прогулочного полета разбился самолет
В Омске состоялся запрещенный парад зомби
КНДР сделала героями участников обстрела южнокорейского острова
Ассанж впервые за два месяца появился на публике
У Белого дома начался митинг оппозиции
Ураза-байрам в Москве отметили 170 тысяч мусульман
В Китае антияпонские акции протеста закончились погромами
|