|
По делу спортсмена Расула Мирзаева назначена новая комплексная судебная экспертиза. Об этом 16 августа сообщает РИА Новости.
На заседании 16 августа в суде повторно выступал начальник отдела главного медицинского центра экспертиз Минобороны Сергей Леонов, которого просили объяснить, погиб Иван Агафонов непосредственно от удара спортсмена или от удара головой при падении. Прийти к однозначному выводу суду не удалось. Семья Агафоновых подала ходатайство о новой экспертизе, которое было удовлетворено.
Экспертиза будет проведена ФБЦ при Минюсте (расшифровка аббревиатуры ФБЦ не приводится). Экспертам предоставят заключение из морга, видеозапись конфликта и медицинскую карту Агафонова. Прокуратура поддерживает решение о повторной экспертизе, а защита подсудимого считает это бессмысленным затягиванием процесса.
Судя по текстовой трансляции РАПСИ, заседание проходило в неспокойной обстановке. Обсуждались физические законы (в частности, силу удара Мирзаева эксперт оценил в 159,9 ньютона), предпринимались попытки поставить под сомнение квалификацию Леонова. "Судья снова и снова просит тишины в зале. Все равно среди слушателей звучат некие комментарии, даже скулит собака", - отметил корреспондент в 15:08.
На заседание 16 августа не пришла прокурор Юлия Зотова, отвода которой на предыдущем заседании безуспешно требовали родственники Агафонова. Именно Зотова 8 августа неожиданно сменила формулировку обвинения с "умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего" на "причинение смерти по неосторожности", и попросила для Мирзаева два года ограничения свободы. После этого ожидалось вынесение приговора, однако вдруг был затребован дополнительный допрос Леонова. 16 августа на процессе выступал уже новый прокурор Андрей Сергеев.
Мирзаев и Агафонов поссорились у московского клуба "Гараж" 13 августа 2011 года. Мирзаев один раз ударил Агафонова в лицо, тот упал и ударился головой. Спустя некоторое время друзья привезли его в больницу. Юноша был госпитализирован и через несколько дней скончался.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Дагестане убит глава селения
Свердловские "яблочники" попробовали загипнотизировать чиновников
Forbes рассказал о системе анализа блогов для чиновников
Оппозиция предложит пятилетний испытательный срок для сенаторов
Сирия исключена из Организации исламского сотрудничества
Больше 30 человек погибли в результате авианалета на сирийский город Аазаз
ООН назвала ответственных за резню в Хуле
Саудовская Аравия призвала своих подданных бежать из Ливана
В Ливане похитили 20 сирийских оппозиционеров
У резиденции сирийского премьера начался бой
Израильский министр объявил страну готовой к войне с Ираном
Назначен временный глава Химок
Ответственность за взрыв рядом с отелем в Дамаске взяли на себя повстанцы
Рядом с отелем ООН в Дамаске взорвали бензовоз
Мозговой центр "Народного фронта" сменит руководителя
Мэр Дальнегорска уйдет в отставку
|