Число избирателей в России составило 108 миллионов 649 тысяч человек. Такие данные содержатся в очередном отчете Центризбиркома РФ по данным на июль 2012 года. Как отмечает "Коммерсантъ", это на 736 тысяч меньше, чем значилось в списках избирателей по итогам президентских выборов 4 марта.
Так, в протоколе ЦИК по итогам голосования значилось 109 миллионов 385 тысяч избирателей. При этом, согласно предыдущему реестру ЦИК, который был опубликован в январе 2012 года, избирателей было 108 миллионов 137 тысяч. То есть в день голосования избирателей оказалось на 1,24 миллиона больше, чем было в реестре ЦИКа 1 января.
Опрошенные изданием эксперты уверяют, что "временный" рост числа избирателей свидетельствует о том, что на президентских выборах голосовали "фиктивные" избиратели.
По словам главы Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, после выборов списки сверили, и "настоящие избиратели были внесены в реестр". "Значит, из тех избирателей, которые появились в списках 4 марта, только 500 тысяч были реальными, а остальные - фиктивными или просто дублировались в разных списках", - заключил эксперт. По его подсчетам, "фиктивных" избирателей набирается около 736 тысяч.
Оппозиционные эксперты уверены, что это число отражает применение административного ресурса. Так, по мнению депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова, фиктивные избиратели применялись для того, чтобы скорректировать результат Владимира Путина.
На состоявшихся 4 марта 2012 года выборах победу одержал Владимир Путин. По официальным данным, он получил почти 64 процента голосов. Соперники Путина, в том числе занявший второе место Геннадий Зюганов, заявляли о многочисленных нарушениях на выборах.
В Центризбиркоме "Коммерсанту" заявили, что "просто получили сумму" по числу избирателей. Анализировать полученные данные ни один закон комиссию не обязывает, добавили в ЦИК.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Завершено расследование дела о нарушениях при закупке томографов в Омской области
Медведев назначил нового руководителя ФФОМС
Индия выделила на лабораторию по созданию вакцины против ВИЧ 12 миллионов долларов
У триклозана обнаружили тормозящее нервные импульсы действие
Автор закона о гей-пропаганде предложит уравнять права эмбирона и человека
Налог на здоровье может оставить без бесплатной медпомощи до 170 тысяч жителей Латвии
29 процентов россиян остались довольны профессионализмом врачей в поликлиниках
Опиоидные наркотики удалось избавить от негативного эффекта
Американцы выявили четыре биомаркера болезни Альцгеймера
Обнаружен новый онкоген рака груди
В Приморье в молочных продуктах нашли кишечную палочку и стафилококк
Курские депутаты попросят Скворцову запретить безрецептурную продажу настойки боярышника
Bloomberg поставил Россию на 97-е место в рейтинге здоровья
Хабаровчканкам перед абортом предложат послушать сердцебиение плода
Петербургских чиновников от здравоохранения наказали за платные УЗИ в поликлиниках
Создан препятствующий образованию биопленок полимерный материал
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |