Управляющая компания с российским участием I2BF Global Ventures стала инвестором проекта Planetary Resources, который будет заниматься добычей полезных ископаемых на астероидах. Об этом сообщается в пресс-релизе I2BF Global Ventures.
Как рассказал газете "Ведомости" управляющий партнер I2BF Global Ventures Илья Голубович, в настоящее время I2BF является единственным фондом с российским капиталом среди инвесторов Planetary Resources. Всего I2BF Global Ventures вложит в космическую отрасль около четверти всех существующих фондов, что составляет более 50 миллионов долларов.
Головной офис I2BF Global Ventures находится в Нью-Йорке, компания управляет активами инвесторов, вкладывая их в венчурный бизнес и в зеленую энергетику в Европе, Азии и Америке. Фонд был создан в 2005 году российскими бизнесменами. Примечательно, что Илья Голубович является сыном основателя инвестиционной компании "Арбат капитал" Алексея Голубовича.
Презентация проекта Planetary Resources состоялась в конце апреля 2012 года. Программу основали американский бизнесмен Питер Диамантис, создавший фонд X-Prize для поддержки рискованных проектов, а также один из первых космических туристов Эрик Андерсон. Инвесторами проекта уже стали режиссер Джеймс Кэмерон и члены совета директоров Google Ларри Пейдж и Эрик Шмидт, космический турист Чарльз Симони, бывший руководитель Goldman Sachs Джон Уайтхед и глава The Perot Group Росс Перо.
Planetary Resources планирует через два года послать в космос исследовательские аппараты, которые позволят ей разведать наличие полезных ископаемых на астероидах. Фирма уже разработала первые разведывательные космические корабли для работы в открытом космосе - Arkyd-100 Series. В настоящее время стоимость миссий к астероидам составляет около 400 миллионов долларов, в то время как Arkyd-100 Series сможет выполнять аналогичные задачи в десять-двадцать раз дешевле. Через 10 лет компания планирует начать промышленную разработку астероидов. Основатели Planetary Resources намерены добывать на астрономических объектах золото и металлы платиновой группы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дальневосточная ГЭС почтила память Ким Чен Ира
Власти Москвы отказались от тротуарной плитки
Напавшие на базу ВВС Пакистана боевики уничтожены
База ВВС Пакистана подверглась нападению боевиков
Эквадор заявил об угрозах Британии по делу Ассанжа
Сирия исключена из Организации исламского сотрудничества
Больше 30 человек погибли в результате авианалета на сирийский город Аазаз
ООН назвала ответственных за резню в Хуле
Саудовская Аравия призвала своих подданных бежать из Ливана
Россиян арестовали по подозрению в похищении австрийского юриста
Главред URA.ru подала в суд на МТС за прослушку
Муж британской королевы попал в больницу
Моральный ущерб от Мадонны оценили в 333 миллиона рублей
Депутат предложил уравнять права эмбриона и человека
В Ливане похитили 20 сирийских оппозиционеров
У резиденции сирийского премьера начался бой
|