|
Союз военных моряков и Союз ветеранов боевых служб ВМФ выступили в поддержку бывшего морского пехотинца Дениса Луцкевича - одного из фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая. Текст заявления моряков 10 августа опубликовал в своем ЖЖ депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков.
20-летний Денис Луцкевич обвиняется в применении насилия в отношении представителей власти 6 мая. Бывшие сослуживцы Луцкевича, однако, утверждают, что он не наносил ударов сотрудникам правоохранительных органов, а, напротив, сам был "жестоко избит лицами, только по недоразумению числящимися полицейскими". "Дениса избили так, что он потом еще месяц в Склифосовского находился", - рассказал "Новым известиям" сопредседатель Союза ветеранов боевых служб ВМФ, радист Виктор Блытов. Ранее сам Луцкевич заявил, что был задержан после того, как вступился за девушку, которую пытались задержать.
Свидетельств противодействия полиции со стороны Луцкевича у следствия нет, отмечают авторы заявления. Моряки также утверждают, что из Луцкевича пытаются выбить ложные признания, и поэтому он подвергается шантажу и психологическому насилию.
Союз военных моряков и Союз ветеранов боевых служб ВМФ потребовали немедленного освобождения Луцкевича под гарантии "известных и уважаемых граждан России", возбуждения уголовного дела по факту избиения молодого человека сотрудниками ОМОНа, привлечения к ответственности судьи Басманного суда за необоснованный арест Луцкевича и освобождения всех незаконно арестованных по делу о беспорядках 6 мая.
Денис Луцкевич - один из 16 фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Большая часть подозреваемых по этому делу находится под стражей. Анархистка Александра Духанина содержится под домашним арестом, а активистка Мария Баронова, сторонники "Другой России" Александр Каменский и Рихард Соболев, а также коммерческий директор турфирмы Олег Архипенков были отпущены под подписку о невыезде. Что касается Луцкевича, то он, согласно решению суда, будет находиться под стражей как минимум до ноября 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Продолжение "Белоснежки и охотника" обойдется без Белоснежки
Берналь получил почетную награду на кинофестивале в Локарно
Опубликованы кадры из короткометражного продолжения "Истории игрушек"
Шон Пенн возьмется за режиссуру после пятилетнего перерыва
Сирша Ронан сыграет Марию Стюарт
Шайю Лабефа позвали в "Нимфоманку" фон Триера
Бену Аффлеку предложат снять "Лигу справедливости"
Боб Хоскинс завершил карьеру из-за болезни Паркинсона
Создательница "Персеполиса" снимет свой первый англоязычный фильм
Джоссу Уидону поручили снять продолжение "Мстителей"
Дэниэл Дэй-Льюис предстал в образе Авраама Линкольна
Выход "Великого Гэтсби" Лурмана отложили
Paramount снимет пародию на фильмы о Джеймсе Бонде
|