|
Уэйд Майкл Пейдж (Wade Michael Page), застреливший шесть человек в храме сикхов в Висконсине, был известным среди неонацистов музыкантом, пишет The Los Angeles Times. Как сообщает The Daily Beast, Пейдж основал неонацистские хардкор-группы End Apathy и Definite Hate, в репертуаре которых были такие песни, как "Самоуничтожение", "Подчинение" и "Зараженный мир".
В составе этих групп Пейдж принимал участие в тематических музыкальных фестивалях, например в Artist Uprise Fest в Балтиморе и Hammerfest в Джорджии. В интервью в 2010 году Пейдж говорил, что основал первую группу, чтобы "выяснить, каким образом можно добиться положительного сдвига в обществе и что препятствует этому".
Группа Пейджа End Apathy записывалась на лейбле Label 56. После случившегося в Висконсине лейбл опубликовал официальное заявление, в котором выразил соболезнования родственникам погибшим. Также руководство лейбла удалило с его сайта все материалы, связанные с группой. Страничка группы на MySpace, работавшая еще несколько дней назад, также удалена.
Уэйд Майкл Пейдж открыл стрельбу в храме сикхов, расположенном в городе Оук-Крик неподалеку от Милоуки, в воскресенье, 5 августа. Пейдж застрелил шесть человек, еще трех ранил, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Стрелок был убит прибывшими на место полицейскими, после того как отказался сложить оружие.
Полиция полагает, что преступление имеет националистический мотив.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Шон Пенн возьмется за режиссуру после пятилетнего перерыва
"Третий лишний" возглавил российский кинопрокат
Умер сценарист фильма "Москва слезам не верит"
Чарли Шин снимется в новой серии "Очень страшного кино"
Кристиану Бэйлу предложили стать мексиканским преступником
"Темный рыцарь" сохранил лидерство в североамериканском прокате
Концепция "Охотников за привидениями 3" поменялась
Николь Кидман вновь снимется у фон Триера
Шьямалан снимет телесериал о загробной жизни
Расселу Кроу предложили роль в экранизации "Темной башни"
Продолжение "Бешеного быка" переименовали
|