Выступление панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя прошло в той части здания, которая никогда не передавалась РПЦ, говорится в заявлении общества защиты прав потребителей "Общественный контроль". Часть храма, в который девушки совершили "панк-молебен", управляется светской организацией - фондом храма Христа Спасителя.
Принадлежит эта территория, согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество номер 05/017/2012-576 от 18 июня 2012 года, городу Москве. Таким образом, отмечает ОЗПП, церковь не имеет юридически оформленного права проводить обряды в той части храма, где выступили Pussy Riot, в то время как граждане имеют право посещать эту территорию.
"Очевидно, что граждане РФ, налогоплательщики, на деньги которых содержится объект муниципальной собственности - воссозданный архитектурный памятник Храм Христа Спасителя, имеют право на посещение столовой, химчистки, автомоек, автосервисов, офисов коммерческих фирм, торговых и других объектов, находящихся в здании данного бизнес-центра", - говорится в заявлении защитников прав потребителей. "Многофункциональным бизнес-центром" ОЗПП называло храм и раньше.
ОЗПП также отмечает, что светский закон не запрещает исполнять песни в общественных местах, а церковные правила не могут действовать на территории, не принадлежащей РПЦ. В связи с этим общество обратилось в прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности должностных лиц подворья храма, которые самовольно распоряжаются помещениями, принадлежащими городу.
Ранее ОЗПП обвинило храм Христа Спасителя в нецелевом использовании помещений и средств, которые московский бюджет выделяет фонду. В ответ фонд храма Христа Спасителя пожаловался на ОЗПП в московскую прокуратуру, обвиняя организацию в том, что она порочит его честь и достоинство. В начале июля защитники прав потребителей также обращались в суд с требованием признать незаконным торговлю на территории храма, однако Хамовнический суд отклонил их иск.
Три участницы Pussy Riot - Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова - обвиняются в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти (часть 2 статьи 213 УК РФ) за "панк-молебен 'Богородица, Путина прогони'", который они устроили в храме Христа Спасителя. Суд над ними начался 20 июля. Девушкам грозит до семи лет тюремного заключения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФАС собирается компьютеризировать контроль за торговлей лекарствами
48 жителей Волгоградской области заболели лихорадкой Западного Нила
Якутский Роспотребнадзор нашел нарушения почти во всех проверенных детских лагерях
Из угандийского госпиталя сбежал заключенный с подозрением на лихорадку Эбола
Латвийские медики требуют 20-процентного увеличения зарплат
Спрей с клетками кожи успешно испытали на пациентах с трофическими язвами
Россиянам дадут возможность распорядиться судьбой своих органов
В городе Находка поймали серийного больничного вора
"Врачи без границ" расширили свою противотуберкулезную программу в Чечне
Минздрав обязал врачей сообщать в полицию о сделавших криминальный аборт пациентах
В Литве сократилась смертность населения
Устойчивость к бешенству обнаружили в амазонских племенах
Больше половины бракованных лекарств оказались отечественного производства
Впервые подтверждено существование раковых стволовых клеток
ФАС ужесточила правила рекламы БАДов и медприборов
Перечень ЖНЛВП в 2013 году останется прежним
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|