Двое сторонников Pussy Riot задержаны вечером в пятницу у здания Хамовнического суда Москвы после завершения заседания по делу панк-группы. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на своих корреспондентов.
Причины задержания в полиции не объяснили, отмечает РИА Новости. Двух молодых людей препроводили в полицейский автобус, добавляет агентство "Интерфакс". Как сообщают в соцсетях, задержаны Илья Гачегов и Алексей Шереметьев.
Ранее за акцию у здания суда задержали еще троих активистов в балаклавах. Они залезли на козырек дома напротив, зажгли файеры и начали выкрикивать лозунги в защиту трех участниц Pussy Riot. Полиция пыталась призвать их к порядку и уговаривала спуститься самостоятельно. Когда это не удалось, к козырьку подогнали строительную технику и с ее помощью сняли людей.
Кроме того, по данным интернет-ресурса OVDinfo.org, еще до этого полиция задержала несколько человек из числа тех, кто собрался у здания суда.
Как передает корреспондент "Интерфакса", собравшиеся проводили адвокатов потерпевших криками "Позор!", "Палачи" и "Пойдите и исповедуйтесь".
Между тем, по словам очевидцев, один из сотрудников полиции, стоявших в оцеплении, потерял сознание. О состоянии полицейского не сообщалось.
Судья Марина Сырова назначила следующее заседание на 6 августа, оно начнется в 10:00. Предполагается, что суд продолжит исследование доказательств стороны защиты, хотя в пятницу Сырова отказалась заслушать большинство свидетелей со стороны подсудимых. Она объяснила свой отказ приглашать специалистов по культуре и религиоведов тем, что оценку материалам дела может давать только суд.
Напомним, участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич в феврале 2012 года устроили в храме Христа Спасителя "панк-молебен", фрагменты видеозаписи которого вошли в клип на композицию "Богородица, Пцтина прогони!". Девушек обвиняют в хулиганстве, им грозит до семи лет лишения свободы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Клетки человеческого сердца помогли восстановить сердца морских свинок
Из угандийского госпиталя сбежал заключенный с подозрением на лихорадку Эбола
Латвийские медики требуют 20-процентного увеличения зарплат
Спрей с клетками кожи успешно испытали на пациентах с трофическими язвами
Россиянам дадут возможность распорядиться судьбой своих органов
В городе Находка поймали серийного больничного вора
"Врачи без границ" расширили свою противотуберкулезную программу в Чечне
Минздрав обязал врачей сообщать в полицию о сделавших криминальный аборт пациентах
В Литве сократилась смертность населения
Устойчивость к бешенству обнаружили в амазонских племенах
Больше половины бракованных лекарств оказались отечественного производства
Впервые подтверждено существование раковых стволовых клеток
ФАС ужесточила правила рекламы БАДов и медприборов
Перечень ЖНЛВП в 2013 году останется прежним
Вакцина от малярии повышает ее смертоносность
IT-инженеры обнаружили разницу в зрительном восприятии мужчин и женщин
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |