|
Правительство Молдавии согласилось повысить статус Бельц, сообщает "Новости-Молдова". Город, который является одним из крупнейших в республике и считается "северной столицей", официально приравняют по статусу к Кишиневу.
Как поясняет Noi.md, Бельцы в настоящее время имеют статус административно-территориальной единицы первого уровня (такой статус имеют обычные города, села и общины). В соответствии с планом властей, этот город станет административно-территориальной единицей второго уровня (как и Кишинев).
Соответствующие положения содержатся в законопроекте, который представил депутат от парламентского большинства Тудор Делиу. Сегодня, 1 августа, правительство Молдавии одобрило этот документ. Теперь он должен пройти утверждение в парламенте.
Напомним, что вопрос о статусе Бельц недавно подняли представители местного горсовета (городскую администрацию контролируют представители Партии коммунистов республики Молдова, находящиеся в оппозиции по отношению к центральной власти; пост мэра города с конца 1990-х годов занимает коммунист Василий Панчук). 26 июля они проголосовали за проведение референдума по вопросу о повышении автономии Бельц.
Организаторы референдума, как сообщалось, хотят "самостоятельно распоряжаться накопленными деньгами, заведовать работой полиции и другими службами, назначать глав учебных и медицинских учреждений".
Руководство Молдавии негативно отреагировало на эту инициативу, заявив, что решение о референдуме было незаконным. Глава правительства Влад Филат, как сообщал REGNUM, назвал действия городских властей "политической акцией по подрыву конституции и институтов государства". Он также поручил силовым ведомствам разобраться в ситуации.
Через несколько дней, однако, молдавские власти заняли иную позицию: они выступили с встречной инициативой о повышении статуса Бельц. 1 августа правительство провело выездное заседание в этом городе. На нем и было объявлено об утверждении соответствующего законопроекта.
Мэр города Василий Панчук поблагодарил правительство "за оперативность в решении проблемы относительно статуса Бельц".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Подмосковье избавится от назначенных мэров
Сирийские повстанцы получили 20 ПЗРК
Египетский президент отрекся от письма Шимону Пересу
В христианских кварталах Дамаска начались бои
Курорты Приэльбрусья пополнились новым уголовным делом
Соратники Навального подали документы на регистрацию партии
Лимонов пообещал проигнорировать обязательные работы
Смоленский губернатор вызвал местных депутатов с каникул
Шеин пожаловался на тысячу членов избиркомов
Задержанного на Триумфальной Лимонова отпустили
Сирийская оппозиция создала правительство в изгнании
Минюст зарегистрировал партию Михаила Прохорова
Повстанцы собрались взять Алеппо за несколько дней
На Триумфальной площади начались задержания
Уволенные полицейские штурмовали здание МВД Йемена
Турция пообещала защитить жителей Алеппо
|