| Агентство по делам спорта и физической культуры Казахстана начало служебное расследование по факту появления ошибочной надписи на форме национальных спортсменов-олимпийцев. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на исполняющего обязанности главы дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Алексея Крючкова. 
Орфографическую ошибку в надписи "KAZAKHSTAN" заметили 29 июля во время трансляции соревнований по тяжелой атлетике, золотую медаль на которых завоевала казахстанская спортсменка Зульфия Чиншанло (она выступала в весовой категории до 53 килограммов). На футболке тренера тяжелоатлетки камеры зафиксировали надпись "KZAKHSTAN". В СМИ позднее появились соответствующие снимки. Была ли форма с ошибочной надписью еще на ком-либо из казахстанских спортсменов и тренеров, не уточняется.
 
По словам Крючкова, к олимпийцам попали несколько подобных футболок. Ответственность за это чиновник возложил на изготовителей спортивной формы, добавив, что "их было очень много". "Футболки, кроссовки, майки и даже носки делали разные фирмы. Всего было изготовлено 300 экземпляров формы", - сообщил Крючков. Из его слов следует, что работники материально-технического отдела агентства по делам спорта не проверяли все поставленные комплекты формы, "развернув лишь некоторые экземпляры".
 
Как заявил Vesti.kz пресс-секретарь дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Ардак Тогумов, всего было обнаружено пять-шесть бракованных комплектов формы, которые отложили на складе.
 
"В это время у нас, как назло, менялся заведующий складом. Именно в тот момент бракованная форма была ошибочно выдана членам сборной, не именно команде по тяжелой атлетике, а разным (спортсменам). Кто заметил - вернул. Виктор Ни (старший тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике- прим. Лента.ру), видимо, не заметил. Ведь использовали ее как тренировочную форму. И нечаянно надел ее в Лондоне", - сказал Тогумов.
 
Ранее казахстанская партия "Ак жол" ("Светлый путь") направила государственному секретарю республики Мухтару Кул-Мухаммеду письмо с требованием расследовать поставки бракованной формы олимпийцам. "На фоне блестящих побед наших спортсменов эта надпись ("KZAKHSTAN") выглядит возмутительно и, по сути, национальным оскорблением миллионов казахстанских болельщиков", - сказано в послании. В партии предложили также включить в перечень государственных символов Казахстана (помимо государственных герба, флага и гимна) наименование страны и его написание.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
В Томске прошли две акции: за и против Pussy Riot  
Защитники прав потребителей посчитали "явкой с повинной" жалобу Фонда храма Христа Спасителя в прокуратуру
  
Итог акции "Стратегии-31" в Москве: десятки задержанных, пытка печкой и принудительная дактилоскопия
  Адвокат потерпевших по делу Pussy Riot заявил отвод судье
  
Третий день суда над Pussy Riot: для журналистов ввели "цензуру", подсудимым  вызвали скорую
  Потерявшийся в Подмосковье гарвардский ученый вышел из леса
  
Путин продолжил кадровое обновление МВД: назначен новый глава вневедомственной охраны
  
Пережившей наводнение Кубани грозят лесными пожарами
  Участницам Pussy Riot вызвали "скорую помощь"
  Журналистам разрешили пересказывать показания свидетелей по делу Pussy Riot
  В Думу внесли закон о запрете недвижимости чиновников за рубежом
  СК обвинил в аварии на Неве экипаж катера
  
Катер, затонувший после столкновения с сухогрузом, подняли со дна Невы. Следствие определило виновных
  
В Приамурье депутаты "в целях модернизации" закупили новейших iPad почти на миллион бюджетных рублей
  
Соратники Навального создают новую партию, сам блоггер в проекте не участвует
  
Подлодку "Юрий Долгорукий" так и не сдали в срок - теперь обещают осенью
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |